Философия

"Седьмое небо" – откуда название? Откуда название "Седьмое небо" - почему именно седьмое?

К.
Капрал .
в «Славянской книге Еноха» место престола Бога, окружённого херувимами и серафимами.
Борис Скрябин
Лучший ответ
Из религиозных и мифологических представлений (не помню, из каких точно) - согласно им есть семь небес, состоящих из разных материалов и на которых обитают разные чины богов (ангелов?).
Число «четырнадцать» обозначает семь удвоенных врат ведущих в другой мир или другую жизнь. Если изобразить это число в виде некоего предмета, то это – лестница-стремянка, помогающая как подняться на Небо, так и спустится на Землю. В Каббале имеется семь земель, они же семь начал или кругов Ада, которые заполнены различными существами, населяющими этот мир. Семь земель Каббалы: Тибал - заселена людьми (которым характерна человечность – не навреди); Адамах — призраками; Арка — потомками Каина (убийцами); Ге — строителями Вавилонской башни (высокомерие – гордецы); Нешиах — безносыми карликами (люди низкой природы лишенные логики и ясности ума – им ни что не интересно; а также бессознательные и аморальные силы Природы – человеческое невежество: гномы, эльфы и т. п.); Зиах — земля неутолимых желаний, для богатых (жадных и алчных); Эрец — наинизшее царство тьмы (насекомые). Эти «семь земель» управляюься или уравновешиваются «семью небесами». Первое «небо» - Луна, состоит из отдельных окон, при каждом из которых находится ангел — на всякое время жизни и смерти. Второе «небо» – Меркурий – местопребывание Ангелов огня и воды; третье «небо» - Венера -- охранители-стражники пахарей, всех, кто занимается сельским хозяйством. Четвёртое «небо» - Солнце – место, где находяться духи планетарные; пятое «небо» -- Марс -- Ангелы огненно-снежные, которые возносят хвалу Богу. Шестое «небо» - Юпитер - сфера серафимов; седьмое – Сатурн -- здесь восседают Афа-Гнев и Хуна-Злость — ангелы-гиганты, созданные по Божьей воле; тут же находится и Самуил, который берёт у человека его душу в минуту смерти.
Аристотель считал что небо состоит из семи сфер. Так вот седьмая сфера (небо) было местом жительства богов (ангелов)