Философия

Почему так получается-что зачастую мы обрываем крылья сами себе?

Мужчина и женщина... вечная тема, но неожиданная, надеюсь...

Богу было скучно и одиноко… И тогда он, создав времена и пространства, сушу и воду, создал ПЕРВОГО. «По образу и подобию своему». Но, «опыт», не принес ему должных плодов, так как он, вообще, плодить самостоятельно и не мог. Да, у него, как и у Бога, внешне имелось все (ведь по подобию!), чтобы плодиться. Но Бог, в отличие от него, умел созидать. И созидал. Совсем по-другому, и другим. Вот в этом и была порочная ошибка создателя – божественная сущность, - обычным клонированием тела, не передается. И тогда Бог задумал второй опыт – более совершенный, чем первый.
Создавая женщину из того же, родственного для мужчины, материла он тем самым дал возможность телам, не обремененных промыслом и замыслом, - плодиться и размножаться без претензий на высокое, имея в доминантном наборе, тело. И в то же время заложил в женщину то, что БЫЛО и отличало БОГА. Она дарила и сама была даром, она несла свет и множила его…
Маленькому, темному пигмею, нужна была Она: Свет, источник, промысел, бездна… и путеводная звезда… к вершинам, которые он сам выбирал.
От образа («по образу») создателя его ум изучал, анализировал, думал… А Она, просто шла – легко и свободно, не думая над тем, - чего и когда. Просто шла и освещала. А Он творил, когда его любили, и вытворял, когда ненавидели – темное брало свое.
Прошли времена. Много воды утекло, еще больше пришло, и многое поменялось. Обремененная ношей «созидающего» прогресса нелюбимых мужчин, женщина в женщине стала гаснуть и начала думать, ведь в ней тоже жила и сохранялась мыслящая часть АДАМА. И наступил Ад, и наступила ДАМА. Она обладала трезвым расчетом и умной головой, задавленным сердцем, к которому давно привыкла, и творческим воображением, - узким и Адаптивным, таким, какое требовал окружающий мир. Она могла и умела выживать. Она могла и умела строить. Она могла все, чем хотела и умела быть.
А «маленький» мужчина стал задыхаться без света, без лучика, без улыбки и звезд. Все-таки он был романтиком, который в таких условиях просто не выживал. Он либо переучивался под тот сильный «шагающий экскаватор», именуемый женщиной, и шел рядом… либо просто терял себя и шел только за ней. «Год» стал «догом» окончательно. Стремясь к власти и первенству, он окончательно попадал в зависимость сам, и это его устраивало. Триединство сливалось в одно, и делало свое дело. Мужчина исчезал, слабел, терялся. А женщина шла и не оглядывалась, не творя, а, разрушая, потому что смыслом ее жизни стала она сама. Она не мыслила, а умышляла. У-МЫСЕЛ – страшное дело, как и любая манипуляция миром, как любая фальшь. Все осталось на своих местах, только «- « стал «+», а бог в человеке стал дьяволом. А тот, кому изначально нужно было творить и служить промыслу, стал служить женщине, даме своего покоренного сердца. Исполнение ее капризов и желаний стало делом его жизни. Ориентир поменялся – мужчина исчез.
СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ОТЛИЧАЮТ ВЫСОКИЕ И НЕЗАВИСИМЫЕ ЦЕЛИ!
Женщина вела за собой и ориентировала, подчиняла и вбирала в себя. Женщина-маяк, путеводная звезда – исчезла, или просто стала музейной редкостью в мире, где не нужны пути, а нужны путы, где нужна золотая «своя» клетка, а не далекие и необъятные просторы неизведанных пространств и дорог…
Как мало осталось путников – свободных, сильных и независимых. Как мало осталось свободных и сильных женщин – любимых и любящих, ведущих, а не сводящих. Как мало дарящих и дарующих. Мир заболел. Он болен давно, но в каждой болезни есть точка, дальше которой возврат, выздоровление – не возможно. Она РЯДОМ, ТОРОПИТЕСЬ! Одумайтесь! Куда и зачем вы идете? Что ищите и находите? Стоит ли так распылять священный дар жизни?!
Мужчины, будьте стойкими! А, Женщины, - станьте женщинами! Мягкими, податливыми и добрыми. Хранящими и озаряющими...
Матвей Каниболоцкий
Лучший ответ
Так обычно случается потому, что именно сам человек бывает наиболее суров в своей критике самого себя... И только он сам, чаще всего, может закрыть для себя небо для полетов, руководствуясь какими то собственными заблуждениями или ложным чувством вины...
после того, как их пару раз оборвут другие, они хреново растут. Толку ходить с парой перьев?
Когда не знаешь что делаешь, трудно не наломать дров.
По привычке.
Потому что не учим Слова Бога
Вера Каламина
На суп пожирней выбирают
S R