Философия

Зачем человеку знать истину, если обладание ею ничего не изменит?

К слову, допустим, мне была интересна одна ютуб-личность и я считал, что всё, что он делает - обман. И я допустим оказался прав, разложил всё на доказательства, и нашёл для себя маленькую истину. Но вот только что мне с ней делать? Я рассказал знакомому и он мне ответил: " Даже если ты будешь знать, ничего не изменишь, так зачем знать?". Лично я считаю, что это в первую очередь удовлетворение любопытства, иначе, если бы я этого не сделал, то эта мысль терзала меня ещё некоторое время. Может есть ещё что-то?
Знание истины изменит всё.
Taymir Gairatov
Лучший ответ
истина это правда, подкреплённая фактами. Как это правдой ничего не изменить?))) А чем изменить? Кривдой
Я тоже так думаю..
В данном контексте истина ни при чём. Дело в ПРИОРИТЕТЕ - а именно, что ВАЖНО СЕЙЧАС.
Пока мы молоды, нас притягивает всё "новое", оно будоражит в нас интерес, позывает к копанию, нам хочется раскрывать "тайны". Но нам, зачастую, неведомо, что мир - коварен; он только и занят тем, что постоянно стряпает новые и новые тайны. А мы, будучи незрелы, втягиваемся в них с азартом....

Мы хотим знать МНОГОЕ, мы хотим знать ВСЁ, вот наше кредо.

Но в подобном подходе есть маленькое "но", мы не знаем ни своих истинных возможностей, и уж тем более истинных самих СЕБЯ. Вот какую истину знать НУЖНО. Ибо ведая СУТЬ этой ИСТИНЫ, перед нашей мудростью не устоит не одна вшивая тайна мира.
Игорь **********
Если не изменит - ни к чему.
А если ...
В самом широком смысле - знание истины даёт возможность принимать адекватные решения. Адекватные решения наиболее оптимальны (по соотношению приложенные затраты/полученный результат). Только работая оптимально Система (любая система - небольшое сообщество людей, коллектив предприятия, целая страна), может быть эффективной. А если коллектив, предприятие, страна работают эффективно, значит и у тебя все будет хорошо.
П. С. к описанному тобой случаю - "в интерненте кто-то неправ" - это не относится.
*****евген *****