Философия

Что представляет собой память? В каком месте человеческого тела она расположена? Почему у одних её больше, у других меньше?

Что представляет собой память? В каком месте человеческого тела она расположена? Почему у одних её больше, а у других меньше?
Tasia Zaitzeva
в мозгу
Vladimir Boyko
Лучший ответ
У разных людей -в разных местах...
Согласно последним представлениям память располагается в ауре человека.
Объём памяти в прямой зависимости от череды факторов косвенного влияния и момента рождения в том числе.
Анатолий Р
Память, как правило, мы воспринимаем как некую хроноленту, с записью происходившего... При этом, механизмы человеческой памяти сконструированы так, что не в состоянии последовательно фиксировать события текущей жизни, потому как система анализа происходящего довольно слабо отражает ситуативную структуру Реальности и строится в основном на субъективном ассоциативном материале восприятия.

В сущности, человеческий мозг накапливает в себе информацию, не систематизируя её в базовый для восприятия набор умений и навыков, расширяющий круг потенциальных возможностей до неограниченного ресурса возможного действия и, следовательно, возникает система стандартов восприятия согласно неким законам, нормам, правилам.

Рассматривая человеческую память в рамках вложенных в её структуру способностей, можно на многочисленных примерах убедиться, что система записывания информации не обладает целесообразностью и рациональной структурой, она скорее иррациональна и целеобраз не присущ ей как качество, он проявляется только как прикладное умение, время от времени возникающее ситуативно.

Память как таковая не имеет прошлого, будущего, настоящего – всё случившееся, происходящее и предполагаемое вплетено друг в друга так, что невозможно отделить одно от другого, и потому создаётся иллюзия, сотканная из наших возможностей и наших представлений о своих возможностях, то же самое – с умениями и способностями.

Одна моя знакомая может произносить очень длинную и труднозапоминающуюся фразу, она ее может даже воспроизводить задом наперед... Оказалось, что в детстве она много ела арбузов (у них была своя бахча)... Так это или не так, на мой взгляд, трудно сказать. Но точно знаю, моя память очень избирательна... Она, с годами исключила все негативные и неинтересные моменты, оставив самые яркие и самые счастливые моменты жизни. Моя подруга находит это ненормальным, так как она помнит все - малейший прыщик на попе своего первенца, перые слова, сказанные ребенком... помнит все с мельчайшими ньюансами...
Память - это нейронные связи. Множество нейронных клеток выстраиваются в самые сложные и причудливые формы в мозгу и создают воспоминание.
Толком никто не знает.
Vitala Chernenko
Память не в теле, она является свойством бестелесной души.
G)
Gulimo4Ka ))))
Память как и мыслительные способности находиться у человека в мозге. А для того, чтобы память была хорошей и объемной, ее необходимо тренировать. Как и мышцы )
Ади Аденов
Память - это механизм записи информации о событии, то есть система кодирования и считывания кода. Человеческая память закодирована в нейронных связях коры головного мозга и на более глубоких уровнях. Клетки мозга называются нейронами, а связи между нейронами обеспечиваются парами синапсов - токопроводящих отростков. Нейронные связи пропускают электрический ток, который возникает в результате химических реакций в нейронах мозга. Нейроны могут возбуждать или тормозить сигнал в зависимости от количества питательных веществ и электронной активности соседних нейронов. Каждый нейрон обладает несколькими синапсами. Метаболизм нейронов гениален как и все в природе - получая достаточное количество электрического тока от соседних нейронов, то есть будучи активно используемым в сети кодирования информации нейрон сохраняет свои синапсы в данном положении, а связь между синапсами соседних нейронов постепенно укрепляется и лучше проводит ток. Так происходит запоминание цепочек кода, которые нашим сознанием воспринимаются как рефлексы. Устойчивый рефлекс - это постоянно используемая цепочка импульсов, простейшая единица человеческой памяти. Если же нейрон получает недостаточно электрических импульсов, он начинает в срочном порядке перестраивать свои синапсы, чтобы найти новые источники. Это механизм, благодаря которому мы можем не только записывать информацию и считывать ее, но и обрабатывать, соединять простые и сложные цепочки кода между собой, формировать мысли и идеи, моделировать ситуации и мысленно решать их. Это очень сложная электронная плата, архитектура которой постоянно перепаивается. Именно поэтому невозможно создание искусственного интеллекта на "жестких" схемах. Мозг человека - самый энергозависимый орган, потребляет до 50% всей энергии тела во время пиковых нагрузок, поэтому нам не нужен мозг, который работает постоянно на 100%, а нужен мощный аппарат, который быстро решил проблему и отдыхает дальше, просто поддерживая свою жизнедеятельность. Из-за этого у людей, которым не хватает энергообеспеченности мозга по причинам плохого питания, нездорового образа жизни, плохого здоровья, чрезмерных нервных нагрузок и т. д. развивается лень - мозгу проще оправдать ничего не делание, чем решить поставленную задачу. Нам проще усвоить ложную, но простую для понимания идею для объяснения какого-то феномена, чем заниматься образованием для полноты представления о нем. Именно поэтому тебе тут написали про память в душе, в ауре, у кого-то даже в жопе - это люди, которым лень разбираться в биологических механизмах. Не ведись на мракобесие и учи матчасть.
Это клайстер
у меня вообще смешная избирательная память, что хочет то запоминает, а что нет - ни в какую не помнит. такое ощущение, что она самостоятельная личность_
В башке
в жопе