Через 100-200 лет о нас никто и не вспомнит. Мы все мечемся, бежим куда-то, воюем за что-то, погибаем.
Я считаю, что смысл жизни - взять побольше от жизни земных благ и избегать негативных факторов. При этом не принося другим людям ущерба. Чтобы в старости было что вспомнить и рассказать. Ну и после себя кого-то или что-то оставить. А погибать или страдать за идею не вижу смысла. В жизни ведь так много всего хорошего?
Философия
Вы согласны с моей личной трактовкой смысла жизни? ++
Есть смысл у конкретных действий - вот они могут быть запланированы, быть как угодно позитивны. Но можно ли сказать, что к жизни в целом применимо само понятие смысла? Людей заставляет искать смысл сама логика ума. Ум настолько логичен, что его бесит неспособность видеть смысл жизни просто и непринуждённо.
Простое нахождение смысла происходит обычно по двум признакам - должно быть осознанное начало и побуждающая причина у любого процесса или действия. Жизнь не имеет ни того ни другого - мы осознанно не начинаем свою жизнь, и поэтому неспособны завершить её как осмысленно начатый процесс. Суицид это не логичное действие, а бегство.
Перед осознанным началом действия обычно бывает побуждающая причина. Верующие в качестве причины ищут божественную волю. Вот для Бога наша жизнь действительно имела бы смысл - как для мастера есть смысл в изготовлении вещи. Следовательно, являясь вещью Бога, верующий выдумывает себе смысл в служении Создателю. У вещи ведь нет другого смысла. Но увы, есть ли божественное вмешательство, мы не знаем.
Есть смысл в рождении ребёнка и у родителей. Но это опять не наш смысл. Вот мы и выдумываем то одно, то другое, чтобы найти свой собственный.
В принципе, то что вы назвали смыслом жизни - это как раз не глобальный смысл, который ищут веками люди, а именно попытка максимально осмысленно и с удовольствием устроить свои действия внутри "сцены жизни". А идеи и религии можно оставить неудовлетворённой логике ума в качестве иллюзий смысла.
Здесь каждый испавляет выбранные в свои ошибки... Целое отлаживает себя по частям. Да, верное решение награждается эйфорией... за которую нет расплаты. Но восторг на халявну - 100% кабала...
Авансов и предоплат лучше избегать.
Эхо тут и так с усилением :))) потому резоннее излучать самому то, что желаешь в ответ получить и больше :)))
Авансов и предоплат лучше избегать.
Смысл жизни собрать духовные сокровища для нашей нетленной части
Когда дочитала ваш вопрос-ответ вспомнила весной случайно подслушанный разговор двух соседок... Весной, если помните, был "идейный" подвиг нашего офицера в Сирии, молодого парня Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя... Всюду, по новостным сводкам, шла эта тема...
У одной из соседок, которые судачили в эти дни в нашем дворике, уже 40 лет на руках сын-инвалид, который не говорит, не ходит, и вряд ли слышит... про понимает, я уже и не упоминаю... просто кукла, которую нужно постоянно переворачивать...
Вот эта соседка и говорит другой: "Я вчера своему Сережке говорю: ты бы сынок, не стал бы убивать себя?! ты ведь бы спрятался? Правда сынок? Ты спрятался бы, бандиты бы тебя не нашли... ты бы, сынок, отсиделся в кустиках и к мамке бы потом пришел - живой и невредимый! Правда, сынок"!
И ты знаешь, Дусь, он мне так закивал, закивал... Понятно, что не стал бы огорчать мамку и спрятался бы... А этот?! Добровольно убил себя... Тьфу! Не пожил еще, а уже на том свете..."
Вот такой разговор вспомнился мне на ваши: "взять все позитивное, исключая негативное"...
Тебя, говнюк, и на свете бы не было, если бы твои прадеды брали от жизни только все позитивное... и сдались бы без боя татарам, шведам, французам, два раза немцам... американцам... "Бери от жизни только позитив! Зажигай! Расслабляйся!"
И я понимаю, что ты не 12-летний подросток, мечтающий стать юродивым... Потому что только они у нас все время в позитиве... Бога в них слишком много...
Когда человек начинает задаваться вопросами смысла жизни - у него уже образовался личный тупик, или так называемый "псевдо-путь"... именно отсюда и несутся крики: "ау, смысл! ты где?"
Когда идея поиска смысла овладевает человеческой личностью, эта личность перестает существовать как реальность.
Такая личность становится иллюзией или посредственностью. Любая посредственность - иллюзия, так как это и есть принадлежность, принадлежность чего-либо, каким-либо существующим средствам, средам или обстоятельствам...
И таким людишкам никогда не понять - что можно умереть за идею, что можно, не жалея своей жизни, погибнуть за друга, погибнуть, спасая свою семью, свою честь...
Вот только что похоронили Арсена Павлова в Донецке... Вот кого не забудут люди... Человека, не умеющего жить по твоему видению смысла жизни... Это ему, пришедшему на НЕ ЕГО ВОЙНУ кричали люди: “спасибо”, “не забудем – не простим”, “слава герою”.
О тебе, никто и слова доброго не вспомнит, потому что с таким смыслом жизни ты и свою семью защитить не сможешь, "беря от жизни все позитивное"... предпочтешь отсидеться в норке, когда твою жену насиловать будет какая-то мразь... Потом ее же и обвинишь...
Смысл жизни в самой жизни, в ее качестве и количестве... если повезло родиться, то научись жить достойно и не ной об отсутствии смысла в твоей жизни...
«... Для меня ты всего лишь маленький мальчик. . Ты даже не понимаешь — о чем ты говоришь! ? Ты никогда не уезжал из Бостона?
Если бы я спросил тебя об искусстве, ты дал бы мне полный отчет по книгам, которые ты читал. . Микель Анжело. . ты много знаешь о нем из книг: его работы. Политические взгляды, его отношения с папой римским, сексуальную ориентацию. . верно?
Но я уверен, что ты не знаешь как пахнет в Сикстинской часовне. . ты никогда там не стоял и не разглядывал изумительную роспись на потолке.
Если я спрошу тебя о женщинах, ты выдашь мне картину своих предпочтений, возможно ты несколько раз и спал с кем-то. . но ты не сможешь сказать: каково это — проснуться рядом с женщиной и чувствовать себя счастливым. .
Ты крутой парень! Если я спрошу тебя о войне — ты забросаешь меня цитатами из Шекспира..?! Да?
Но ты никогда не был на войне. . ты никогда не держал голову своего лучшего друга на коленях, видя как он делает свой последний вздох
Нет
Смысл жизни верующего разнится со смыслом жизни атеиста...
Роман Попов
а что - верующий должен прожить серую жизнь и ограничивать себя во всем?
Не могу ответить на этот вопрос по существу. Ведь у каждого свой смысл жизни. Вы правы. Я прав. Кто-то ещё прав. Нельзя отрицать мнения других людей.
Не думаю что погибающие за идею встали с утра и задумались - "чем я сегодня займусь? Погибну ка за идею." Так что для наших условий жизни - сойдет.
Деревья для чего растут? Птицы и животные, для чего живут? Потомство, продолжение рода - это и есть смысл жизни)))
Роман Попов
это тоже верная идея
Не совсем согласна, но вцелом да
Я полностью согласна, НО что вы имеете в виду под земными благами?
Роман Попов
Если кратко - прожить жизнь так, как хочется тебе, а не как хочет кто-то.
В жизни мало хорошего, вот суть)
Нет. Не факт, что тебя не вспомнят... Посмотри на то, как помнят Аристотеля или Платона... Шекспира, Артюра Рембо, Пушкина. Моцарта, Бетховена... Их помнят!
В моем понимании смысл жизни - не главное оставить потомство, ведь мы люди, мы что-то выше, чем животные, которые делятся на R-стратегов и K-стратегов, и суть у них одна - размножение, а наоборот... потратить жизнь на что-то стоящее. На длительные изучения чего-либо, на путешествия, на вещи и проекты, которые принесут пользу... Я считаю, что можно было бы открывать новые земли на нашей планете, или же, наоборот, новые воды, и их обитателей. Или же отправиться изучать звезды... И главное нетолько подпитывать себя знаниями из книг, а смотреть на это на практике. Ведь вспомните Дарвина: начиналось всё с далеких изолированных островов, с птиц с неправильными клювами, со скелетов... со сложных работ... но это было действительно стоящее занятие...
Роман Попов
А одно другому не мешает. Я не имел в виду под смыслом жизни пролежать всю жизнь на диване)))
Почитай Евангелие.
Если бы, у всех была бы, такая философия как у вас, мы бы до сих пор жили в каменных пещерах