Философия

Согласны ли вы с тем, что настоящий смысл жизни был бы, только если бы мы все были бессмертны?

У все у нас один конец. Будь ты богатый, бедный, талантливый или бездарный. И этот конец обессмысливает всю нашу жизнь. Вот какой смысл копить деньги или знания, если всё это в какой-то один момент исчезнет: деньги перестанут быть нашими, а знания умрут со смертью нашего мозга.
Получается, что настоящий смысл жизни был бы только если бы мы были бессмертны. Тогда и копить деньги был бы смысл: ведь надо поддерживать нашу вечную жизнь. И знания, бы только накапливались и не улетали в трубу.

Согласны ли вы с моей гениальной мыслью?
Vанёк -
Что? Какой смысл в поддержание жизни и знаний если ты бессмертный? Будь ты бессмертным или смертным нечего не измениться, вечная жизнь не придаст жизни нового смысла. Болте того любые рассуждения о смысле жизни обречены на получение неверных ответов.

Вот та точка зрения что мне близка. Людвиг Витгенштейн и другие логические позитивисты скажут: выраженный через язык, вопрос бессмыслен. Потому что «смысл X» — это элементарное выражение (term), которое «в» жизни обозначает что-то относительно последствий X, или важности X, или что-то, что должно быть сообщено об X. и т. д. Поэтому когда «жизнь» используется как «X» в выражении «смысл X», утверждение становится рекурсивным и, следовательно, бессмысленным.

Другими словами, вещи в личной жизни могут иметь смысл (важность) , но сама жизнь не имеет никакого смысла, отличного от этих вещей. В этом контексте говорится, что чья-то персональная жизнь имеет смысл (важна для самой себя или других) в форме событий, случающихся на протяжении всей этой жизни, и результатов этой жизни в терминах достижений, наследства, семьи и т. д. Но говорить, что сама жизнь имеет смысл, — это неправильно употреблять язык, так как любое замечание о важности или значении уместно только «в» жизни (для тех, кто живёт её), делает утверждение ошибочным. Язык может обеспечить осмысленный ответ, только если он ссылается на области «внутри» области жизни. Но это невозможно, когда вопрос выходит за границы области, в которой язык существует, нарушая контекстные ограничения языка. Таким образом, вопрос разрушается. И ответ на неправильный вопрос является неправильным или неадекватным ответом.
Кумар Егисинов
Лучший ответ
согласны, согласны
убедительно киваем
Длинная бессмысленная жизнь кошмарнее короткой и бессмысленной ))
Согласен, "Учитель")...Мы - бессмертны, поэтому - есть какой-то "смысл"...Если ты Здесь, значит... не захотел терять Там свою уникальную Личность))... Не бери в голову, но твоя мысль - совсем не гениальна) . Эта мысль пришла к учёным Сириуса мириады лет назад, а сейчас - её знают все)...
Алина K&k
Вселенная пустая и никто кроме человека её не заселит- вот смысл.
Dimon Gavelya
Я б тогда заебался на работу ходить!
Нет.
Земля не резиновая. Человек на Земле только гость. Он исправляет свои ошибки... проходит испытания
Смысл жизни у бессмертного найти способ покончить с собой. Смысла в жизни нет просто каждый придумывает цели к которым стремится. Они постоянно меняются со временем. Что то достигается что то забывается.
Яна Кайнак
Смерть - это переход в другую жизнь, в начале которой Богу надо будет отчитаться - нашел ли человек истинный смысл своего существования, который заключается в воспитании своей Души, а не в накоплении денег, - ведь они - там, у Бога, никому не нужны...
Нет. Конец может быть безсмысленным, но не жизнь. Деньги и знания передаются детям или людям. У бессмертной жизни будет другой смысл.
Владимир ....
а может мы есть бессмертные, только находимся периодически в различных состояниях???? А смысл- найти Гармонию с собой, с окружающими, Природой!))
смысл жизни есть, и смерть это как раз доказывает, это своего рода экзамен, и человек всю свою сознательную жизнь готовится к этому экзамену...
Тукен Тулешов
нет. не согласна. смысл не в накоплении физических благ и знаний . Смысл в накоплении любви в душе. Только она сохраняется после смерти.