Философия

есть ли смысл жить честно?

Farrukh Hojatov
Это зависит от смысла жизни. Если вы рассчитываете на накопление капитала, то честность будет непреодолимой помехой.
При другом смысле вполне можно жить честно. Но при этом не кичиться своей честностью, не выставлять её напоказ и не судить других за неправильные, на ваш взгляд, действия.
Мне, например, честность просто удобна. Я уже старенькая, память отказывает. А если не врать - не придётся вспоминать, кому, что и когда сказала.
Настёнка Мишурина
Лучший ответ
Всё, что человек совершает, всё к нему возвращается.
Поэтому имеет смысл жить честно.
Почему людей обманывают?
Ответ прост: эти люди сами обманывали других в прошлом.
К каждому возвращается только то, что он совершил.
А теперь представьте, что у людей в этом мире - основа жизни это ложь и обман.
Тогда какими будут их будущие условия жизни?
Их будущие условия жизни будут постепенно ухудшаться, будут увеличиваться страдания и горести, из-за того, что все вокруг их будут обманывать.
Именно то, что сейчас и происходит вокруг.
Farrukh Hojatov можно подумать когда вас дурят вы прям честный
Более глубже - "полезно ли жить честно ?"
Да, очень полезно. От этого зависит дальнейшая судьба.
Listen And Soar.
У животных нет чести, и человек живущий не честно тоже оскотинивается.
а смысла? всех подохнут - что дальше?
Нету. Врать нужно всегда и везде, даже если этого не требуют обстоятельства.
это вопрос для каждого свой и у каждого свои критерии... но если вы задаете этот вопрос то вам нужно попробовать оба пути))) и посмотреть как сработает ваш "направляющий"...у кого "направляющий" это его совесть, у кого то это проявляется как ситуация в виде наказания...))) но тем не менее каждый идет по жизни своим путем, делает свои ошибки
Бог всегда честен, он, «не могущий лгать» (Титу 1:2). Он побудил апостола Павла написать христианам из евреев, жившим в первом веке: «Молитесь о нас, потому что мы уверены, что имеем чистую совесть, так как во всем хотим вести себя честно» (Евр. 13:18). большинство истинных христиан подражают Иисусу. Они понимают, что христианские качества намного важнее любого богатства и достижений. Нужно признать, честность не всегда вознаграждается. Все же Богу нравится, когда мы поступаем честно. Так мы обретаем чистую совесть, которая поистине бесценна.
Да, хорошая репутация, доверие со стороны ближних, спокойная совесть, и это угодно Богу.
Анюта Морозова
конефно! )) зы
Только так!
Anatoliy Kotelnikov
По обстаятельству жить надо
В этом мире-нет.
.M
...kiss My Ass...
когда как
честно, есть
Mr. Rodrigezz