Философия

Как глубоко зарыты глубокие смыслы?... долго ли нужно копать, чтобы таки докопаться до них?...

Елена Лагута
Все смыслы находятся на поверхности, их нужно всего лишь научиться обнаруживать и "читать".

Основные смыслы физической жизни ― это довлеющая усмиряющая сила, результат обмена (финансовый вариант) и почет (слава). Первые две ― вполне рациональны и всеми ощутимы. Третья же ― иррациональна, но имеет отношение к признанию первой и второй...

Остальные смыслы, выходящие за рамки физической реальности укладываются в информационную матрицу, которую поддерживают те, кто имеет первые две силы...

Таким образом, все в этом мире меняется. И даже смыслы.

Однако, превыше всех смыслов находится этика, потому что ее влияние входит и выходит за пределы культурного поля (информационных матриц) и выполняет роль резонатора, в котором все смыслы и формируются.
Рустем Марданов
Лучший ответ
для этого нужно разобраться в простых понятиях жизни, тогда и смыслы станут понятными, и не зарытыми вообще
на уровне "пилите, Шура, пилите "... )
Глубокий смысл, как глубокий колодец, никогда не зарыт. Его глубина существует в меру многообразия вариантов восприятия. Время для постижения глубокого смысла определяется уровнем интеллекта и накопленным опытом восприятия. Вот и всё.
Понять таки это одно, но вот осуществить такие смыслы, - дело уже другое...
Но начать все же придется. И останавливаться тоже нельзя.
Скорее всего смысл достоверный сопряжен с остановкой Мирового Процесса или Времени.
И вот трудность тут и состоит в том, есть ли это одновременно и необходимо связано с бесконечным ускорением скорости восприятия. То есть (такая смысловая) достигнутость должна коснуться самого организма воспринимающего, остановкой в нем "работы тления".
О, именно, они глубоки, их смысл будут искать веками, но так до дна и не доберутся..
Михаил