Философия

Какой вид интеллекта наиболее пригоден для философствования? То есть для философии - родной?

Бергсон настойчиво раз за разом твердит, что интеллект, рождённый как конкреция инструментальных навыков, инструментального мышления и промышленной техникой и навыков техники научного эксперимента, не пригоден для процесса философствования, ибо тяготеет к эмпиризму. Тут есть о чём подумать! Мы-то привычно слышим и соглашаемся, когда говорят, что человека создал труд, война и вещи, сделанные человеком для людей. Интеллектуальные инструменты и идеи, сделанные человеком для людей, как-то выпадают из этой оптимистической формулировки. А что нам делать с этикой, религией и игрой? Как может формулироваться идея Бога финансистом, промышленником и экспериментатором до мозга костей? Может быть, в виде заведующего отделом технического прогресса Вселенной?
Амина Наумова
Формальный интеллект вообще не пригоден для философии.
Без интуиции невозможно понять такие категории как братство, равенство, смысл жизни, откуда идем, куда и зачем.

"И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению. Раз это установлено, тогда только эти пробужденные симпатии действительно послужат на соединение человека с тем, что за недостатком европейского научного слова, которое могло бы передать мысль, я опять вынужден описать как ту динамическую цепь, которая связывает материальный мир с нематериальным Космосом – Прошедшее, Настоящее и Будущее – и настолько ускоряет его проникновение, чтобы ясно схватывать не только все материальное, но также и от Духа. Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе. О, мой бедный друг, разочарованный в том, что вы уже так продвинулись на Пути, что простая передача мыслей для вас не будет затруднена условиями материи. Объединению вашего ума с нашими препятствует его врожденная неспособность. Такова, по несчастью, наследственная и самоприобретенная грубость, тяжесть западного ума. И так мощно самые слова, выражающие современные мысли, развились по линии практического материализма, что почти невозможно вам понять нас или нам объяснить вам что-либо касаемое этой тончайшей, идеальной механики оккультного Космоса. До некоторой малой степени такая способность может быть приобретена европейцами путем изучения и медитации, но – это все. Здесь заложено препятствие, которое до сих пор не позволило убеждению в теософические истины приобрести широкое распространение среди западной нации и послужило причиной тому, что западные философы отбросили изучение теософии, как бесполезной и фантастической." Письма Махатм
Gulnura Erlanovna
Лучший ответ
если бы ещё знать как классифицировать виды интеллекта, и что значит - вид интеллекта, ну есть там какой-то философский склад ума, или менталитет, есть медицинский менталитет, аристократический, национальный и т. д., но откуда они возникают - всё ещё вопрос ( с бергсоном трудно согласиться)... но вот, помню, в годах 90-х один робототехник учёный и философ провёл такой эксперимент - создал группу из нескольких полностью идентичных роботов ( пусть будет 5) , способных к развитию и самонаучению и оставил их в изолированном состоянии на какое-то время. и вот, когда он их проверил, оказалось, что один робот стал увлечённым и искусным манипулятором ( перенести, что-то переместить), другой разбирал и собирал и изучал механизмы, третий ничего не делал но собирал все данные, а ещё один периодически давал команды остальным
Андрей. Крыша.
Амина Наумова Упоминая виды интеллекта, я опирался на слабенькую, в общем, классификацию Гарднера, данную им в книге "Мышление будущего" (дисциплинарный, синтезирующий, креативный, респектологический, этический), но классификация интеллектов может быть и иная и более широкая.
для философии достаточен интеллект выше дебила
Амина Наумова Насколько выше? У Вас ещё не освоена когорта наиболее уважаемых Вами философов? Дайте имена, если сочтёте возможным.