Философия

всё, стоящее внимания создано в процессе саморазрушения. согласны?

Идеи придуманы в процессе алкоголического, наркотического угара и пропитаны обилием разврата. Самые интересные идеи не рождаются в аквариумных условиях. Для чего-то действительно значимого и великого приходится отрывать куски своего существа и добавлять их в собственное творение.

практически все значимые творения созданы затворниками, мизантропами, психопатами, шизофрениками и пропитаны грустью, сарказмом, тревогой и отчаяньем. Тот, кто не тонул, не изобразит глубины, он её никогда не видел, потому и выглядеть она будет фальшиво.
А где критерий, что значимо, а что не значимо? А судьи кто? И не субъективны ли их оценки. Если говорить о новизне и оригинальности, то всё «свежее» не придумывается (не от опыта и аналитической работы ума), а как бы сваливается/обрушивается сверху в виде озарения... Иногда люди спонтанно входят в состояние творчества, разрушая рамки ограничений собственного ума и со стороны «здравого смысла» – это действительно, шизофрения... Почему же так получается, что мы настолько зависим от искусства? Не является ли оно формой бегства, стимулирования? Если вы пребываете в непосредственном контакте с природой, если вы следите за полетом птицы, за взмахами ее крыльев, видите красоту каждого движения облаков, теней на холмах или красоту чьего-то лица, как вы считаете, захотите ли вы идти в какой-то музей смотреть какую-то картину? Быть может, именно потому, что вы не знаете, как смотреть на все, что вас окружает, вы прибегаете к какому-то виду наркотика, который стимулировал бы вас видеть лучше. Есть рассказ об одном религиозном учителе, который каждое утро беседовал со своими учениками. Как-то утром, когда он вошел и приготовился начать, прилетела маленькая птичка, уселась на подоконнике и стала петь. Она пела всем сердцем. Затем она улетела. Тогда учитель сказал: «На этом сегодняшнее занятие закончено».
Диана Сайфутдинова
Лучший ответ
Лилия Розовская вопрос был не в этом.. творчество должно быть криком. на надрыве. на грани. иначе это колхозный кружок умелые ручки*.
что касается меня, то никакие пейзажи, травушки-муравушки не заменят мне человека во всех его проявлениях. пение птицы не затмит человеческого голоса. т. к. природа - это всего лишь творение Бога, а мы - Его Образ и Его Подобие..
с герачем завязывай
Иван Кошмар
какая грустная, саркастическая, насквозь пропитанная тревогой - теория.
Islam Hanmammedov
я согласен, что это бред!
одна молекула летела, летела..., соединилась с другими... и получился, как минимум, спирт!
Елена