Философия

Сушествует ли справедливость в этом Мире?

справедливости можно ждать лишь от Бога .Ко всем проявлениям несправедливости нужно относиться как к плохо устранимой данности
Ксения Кандирал
Лучший ответ
Честно? Даже отвечать не буду...
Мир - добродетель цивилизации. Мир, счастье, братство людей - вот что нужно людям на этом свете. Это справедливость. Но в светлой стороне мира есть темное - преступления от войн и революций. Это несправедливость. Почти в каждой"несправедливой ситуации можно обнаружить некий элемент справедливости. Определить же истинную пропорцию"справедливости в несправедливости" можем только мы сами, ибо справедливость - понятие субъективное. Например, для богачей "...война-мать родна!"
Ольга Егорова
Перечисляю синонимы:

Принцип справедливости
Принцип бумеранга
Любишь кататься - люби и саночки возить
Как аукнется, так и откликнется
Действие равно противодействию
Зуб за зуб, глаз за глаз
Принцип греха
Принцип кармы
Принцип детерминизма
Принцип следственно-причинных связей.

Только в разных мировоззрениях этот принцип оформлен в различные мировоззренческие рамочки и отражает действительность с различной долей достоверности.

Весь мир - это одна сплошная нескончаемая справедливость. И только Бог и человек, способны через принцип любви обрывать цепочки следственно-причинных связей, а через разум создавать собственные причины для своих действий, чем способны выпадать из всемирного принципа детерминизма, НАЧИНАЯ новые следственно-причинные цепи, что и называется творчеством.
Зачем?
Andrey Akentiev
Бывает. Местами.
Павел Орлов
да. только и лень существует парится. да и с чего ради. мало платят на её выполнение.
Виктория Steis
Все относительно в этом мире, для кого то такое положение вещей считается справедливым, а у кого 0то вызывает крайнее раздражение
Конечно, да. Но скорее как исключение.
Ирина Савич
Конечно, например Милана - милая, добрая, хорошая, а еще Счастливая, Прикрасная и Принцесса - разве несправедливо, что в мире есть такое радужное создание)))
Гульфия Конакова и еще спать пора :-)
Милане))))