Философия

чем свобода отличается от воли-знак вопроса определение своими словами.

значение одно, просто второе слово- *свобода* по-украински.
Николай Гаранин
Лучший ответ
Свобода это относительное отсутствие зависимости. А воля это присутствие возможностей.
Marina Artenyan
Ну в некотором роде, это конечно синонимы, если использовать их раздельно. Но если именно ставить рядом и сравнивать, то это разноплановые различия:

Свобода - когда разрешили, воля - когда разрешил себе сам.
Свобода - от чего-то. Воля - для чего-то.
Свобода - бессознательно-следственная, воля - разумно-причинная.

Свобода может быть разнонаправленной.

Ну, в смысле, либо человек свободен от мировоззрения и любых разумных оснований бытия, но тогда он раб бессознательных телесных инстинктивных влечений - раб пуза, х, у, я, и страхов.

Либо же человек напротив руководствуется в своих действиях (или является рабом) мировоззренческими основаниями, моралью, долгом и т. д. и только тогда приобретает свободу от порабощения плотью, свободу от животных чувственных влечений и внешних манипуляций по типу кнута и пряника.

Воля же - это следствие такой свободы от порабощённостью телом и только с этим вариантом свободы фактически и является синонимом. Другими словами у свободы два направления - либо воля, либо разврат. И воля - лишь следствие одного из вариантов направления свободы.
Адил Казиев
Свобода - это рабство закону. И чем более человек РАБ этому закону, тем более он свободен.

Воля - умение порождать в себе желание, даже если это желание противно по сути.
твердой почвой
Свобода -это кровь Жизни.
Воля - сила ТАК Жить.
Свобода не зависит от воли, но использует ее.
Алла Легкоступ
свобода- это отсутствие неисполненных желаний,
воля же- сконцентрированное желание.
Волей наделены единицы из тысячи ...а свободой не обладает никто... рождаются в зависимости и умирают по программе организма
Aishi Tsushima