Подсознание- это обусловленности ума, которые наслаиваются на сознание. (узлы ума)
Душа- то же что и Личность.
Дух- Свидетель.
Философия
Здравствуйте, я не много запутался, Дайте, пожалуйста, ваше определение следующих терминов: подсознание, душа и дух.
У человека и животных по сути есть один единственный инстинкт - стремление к идеальным состояниям, в том числе - к реализации неких приоритетов и ценностей. Все эти приоритеты, ценности, идеальные состояния находятся в мозгу в строгой иерархии, т. е. один важнее другого. Именно поэтому любое животное, попадая в ту или иную ситуацию способно к выбору своего поведения исходя из того, реализация какого приоритета в данной ситуации важнее.
Сознание - это моделирующая система, которая включается при затруднении в автоматическом выборе. Сознание создаёт зримые модели, в которых мы проживаем те или иные ситуации в различных вариантах и получаем эмоциональный отклик от такого проживания. Какой эмоциональный отклик будет наиболее сильным положительным или наименее слабым отрицательным, такой вариант и примет сознание в качестве решения затруднения. Пока затруднений нет - выбор делается автоматически, и такая работа психики без необходимости подключения сознания (без проживаний в вымышленных моделях, как наяву) и называется подсознанием или бессознательным.
Душе и духу дать определения невозможно, как и любым другим простым ощущениям. Про это ещё вся классическая философия всё обосновала. Возможно лишь указать на конкретную чувственность, опираясь на ваш жизненный опыт. И тогда душа проявляется в виде двух феноменов. Первый феномен - тот самый Инстинкт выше. Второй так называемое "Я-чувство" - ощущение своего существования, наличие самого индивида или негого центра внимания внутри. При этом ощущать своё наличие - это значит уметь выделить себя из окружающего мира, т. е. уметь разделить весь мир на две сферы - "я" и "не я". Это и определяет наличие бинарного кода в работе психики: Я-не я, моё-не моё, хочу-не хочу, да-нет. Именно поэтому тот самый индивид или центр внимания и занимается преимущественно сортировкой данных и выбором. Итак, если вы ощущаете своё существование и у вас есть какие-либо желания, то указывая на эти два проявления души, можно говорить о её наличие у вас.
Дух же в большинстве случаев просто употребляется как некий синоним душе, но в контексте духовности под духом понимают общую направленность и состояние души. Дух может быть возбуждён или умиротворён, зол или добросердечен, направлен на разрушение или созидание....
Психика же, включая бессознательную её часть, является проявлением души в нас и результатом её работы - это продукт души.
Подсознание это наш биокомпьютер с вшитой генетически программой, который взаимодействует с привнесенной обществом программой - сознанием, которое можно считать и душой. Но далее к верующим.
Душа это вы (личность).
Дух это часть души отвечающая за соединение с Богом (место для Бога). У падшего в грех человека дух соединен с бесами.
Подсознание это атеистическое понятие, которое пытается объяснить наличие странной информации, приходящей из духовной области.
Люди – существа многомерные. Есть у человека физическое тело, которое держится на базовой основе Тонкого Тела, принятое называть Эфирным
У эфирного тела есть своё сознание, которое руководит эфирными связями между органами физического тела
Сознание физического тела ограничено мозговой активностью, которая прекращается сразу, как только человек умирает физически.
То, что называют подсознанием - это есть сознание человеческой Души, которая не умирает вместе с телом и не распадается через три –пять дней, как эфирное тело.
То, чем является ПОДсознание при физической жизни человека, становится собственно главным сознанием человеческой Души после физической смерти. Душа, будучи отпущенной из физического тела, обладает своими органами чувств: зрением, слухом, способностью мыслить и при помощи мысли осуществлять все необходимые перемещения внутри Пространства – времени на той частотной сфере, к которой данная Душа имеет родственное отношение.
Xaqan Xaqan
Но я всегда считал, что душа - это сознание (я мыслю, значит существую) или я ошибался?
душа- жизнь вечная, а Дух- настроение души
человек состоит из тела, души и Духа
Подсознание, иногда это называют совестью, иногда своим ЭГО, или мышлением человека внутри себя.
Душа - Это наше духовное тело, собственно душа - это истинная наша сущность. Мы и есть душа.
Дух - это то что даёт нашей душе силу, то, что укрепляет её и соединяет с телом.