Философия

Ребята, кто может дайте пожалуйста определение термина "цель" по И. Канту и Ф. Ницше. Заранее благодарен.

Цель- определённый факт человека, который должен дойти до неё.
Влад Барлебин
Лучший ответ
осознанная необходимость
Гайныш Гайныш
Цель - это конечное устремление. Ни Кант ни Нитцше здесь ни при чем.
Если у вас задание по учебе -тогда сочуствую.
А так :
Уметь формулировать мысль - это самое сложное. Можно понимать, но сказать или написать бывает сложно. Объяснить еще сложнее. Но если у самого "философа" мысли невнятные, суждения алогичны, а выводы притянуты за уши - тут никакой мудрец этот ментальный бред не объяснит. Персонаж говорил сам с собой, а люди думали, что с ними.
Говоря проще - они не знают чего хотят сказать и об этом еще разговаривают. Это как диалог с сумасшедшим или идиотом. Идиотизм - основная проблема "философов" - слова понятные, а смысл ускользает.
Для того, чтобы разобраться - разберитесь в себе- что вы сами то хотите знать. Потом выберите критерии оценки. А еще лучше - научитесь слушать свою интуицию, и иногда включайте логику здравого смысла.

«Философ не может разрешить главный вопрос своей философии если только он поставлен неверно или не является главным. Далее он будет блуждать в лабиринтах познания бесконечно, водя за собою тех, кто его слушает.. . От этого и множество "философий" и еще больше "философов". Достаточно правильно выбрать объект философии и уже станет легче. Истинная философия ничего не "разрешает" она помогает осмыслить окружающее. Ответов и рассуждений может быть много, но важно понимание того, какой из них ведет к выбранной философом или его слушателем цели. »

Философы пытаются объяснить процесс мышления используя широту своего собственного сознания, а ученые пытаются "поймать и измерить" мысль. Ни те ни другие не могут это сделать так как мышление - это энергоинформационный процесс на пси ( тонкий план) уровне. Для его описания нужны ментальные, а не математические формулы. Например : Мысль нельзя измерить. Но мысли можно сравнить. От сравнения мы получим результат. Результатом можно пользоваться. Все, чем можно пользоваться - материально. Вокруг этого можно начинать работать.

Давайте избегать термина "философия" - она ассоциируется у людей с наукой. С учеными спорить сложно, да и не нужно. У науки есть свои критерии, прежде всего когнитивные (познавательные) и многие другие . Но то, о чем идет речь все чаще и чаще на этом портале - Ноокосмология - это скорее система мировоззрения основанная на аксиоматических допущениях, ограниченных принципом необходимой достаточности.