Философия

Реально ли прошлое, если оно существует только в настоящем в качестве воспоминаний?...

Реальность - очень сложный эффект, предполагающий наличие нескольких элементов. Так прошлое существует в виде воспоминаний о нем, если бы прошлого не было, воспоминания бы стали нереальными. Ничто из этого комплекса не существует и не реально само по себе
Евгений Казлаков
Лучший ответ
Реально только то, которое несёт в себе положительные эмоции!
Здравствуйте, Оленька. Прошлое в будущем -это сегодняшнее настоящее.
Елена Ребеко
Дмитрий Войтович Здравствуйте, Владимир!... с наступающим Вас!..
А ещё в качестве всего окружающего тебя мира.
… в настоящем, в качестве воспоминаний, существуют наши представления о прошедших событиях или явлениях. Реальность прошлых событий или явлений существует независимо от наших представлений о них.
Если Вы проводили время на тёплом юге, то снежные заносы, случившиеся в это время на севере, впоследствии не становятся от этого менее реальными.
прошлое как заведено тут негодниками для нас - существует совсем на других принципах но конечно прям тут распечатать и произнести не получиться - ты и тем более те пол человека со своим внеманием в пару секунд не получат - не произойдёт - во всяком случае пару лучей совсем к нам с нашими качествами в этом не придёт - чтоб рассказать ...ПОПЫТАТЬСЯ об этом - скажу что сами негодники тоже в своих каретах куда то движимы другого вида негодниками - основные тут - это невидимые сущности которые устраивают наше тёмное объедание и если правильно быть в этом - то тёмное далее от сюда не получиться - хватит и здешнего всего - а наши негодники рождаются в уютных кроватках не видя нас почти никогда в естестве - они передают о нас законы действий с поколения в покаление и тут возвратясь с достаточностью к себе в красках от тварях к уже "СВОИМ " законам - способности наши переданные этими тёмными сторонами и способности тоже от них - не вскроют того что даже если случиться " ОДНАЖДЫ" почти никогда не пересилит этот весь лес - но уже непосредственно о прошлом назовётся то что качества и физические величины укрыты лишь в знаниях часто в одном опыте на проявление тут - вот пример - йог Марпа передал лишь собранные инструменты йогу Миларепе- династия учеников конечно длиннее - Миларепу описали уже ученики как Иисуса и всех остальных -существуют ли откровения от них самих? - я пока своими лучами такое не проявлял хотя может быть достаточно грамотно и цельно отнестись к этому всему у компьютера некоторое время - вот тут то и живёт прошлое как и всё тут являясь живым существом но в виде даже не ментального тела - мысли с его миром менталом - это нечто то что развилось так же не совсем само - опираясь на ход конструктора которому было нужно нечто для себя и может как у всякого тут -своего учителя - прошлое же как я вижу от всего этого - один из инструменов опыта который куётся от о всюду -простое рукопожатие с бестолковым о своих качествах - рушит картинку обоих - поля скрепляются как змеи на воздвижении и так стоя у толпы вы набераете бесконечные вереницы последствий не имея в себе следствий но если существует данность тут такая всегда для нашего опыта то один и тот же приём получает в свои времена свои универсальные предтечи всех вариантов - вывод от сюда - мы в кузнице для великих существ которым подобранны невероятно прекрасные из сложностей ожерелья - мы глотая их производимся в небывалых степенях - известно например что женщина к примеру несёт плотный информационный след мужчины в себе после близости с ним - минимум три года (обещенного три года ждут) - каждый день включённый в орбиты сезонов и сезоны в повторения лет - выветривают и истоньчают несущее от тех кто куда то до тех женщин ходил и что то делал и не смог... -вырванное вне контекстов мы это тоже получим если каснёмся и преодолеем если проснёмся ...- тут теперь самое важное и можно сказать было бы кратко но я теперь совсем не смотрю если честно тут ни на кого - они сами всё для себя сделают если нужно будет - а важным остаётся то что определяясь с собранными силами для ожерелья поступков для будущего своего - не берётся тут ни от чего награда а лишь на месяца два трудов - в ведах об этом сроке говориться как ИСПЕКАНИЕ - тут не все сроки с временем и его качествами - а два месяца - меньшая половина для сезона- в котором может быть для начала от тебя быть уже и середина - и все качества которых ты не знал -вернутся именно из прошлого - мы их сравним от может быть и если бы и перенесём далее встав и поидяя - каждый при этом уронит или подберёт следующее - каждому свои лучи по именам которые пока не получены но чаши их уже не пусты...
Артем Е
Реально. Оно на прямой связи с настоящим.
Никита Гусаров
без прошлого не можеть настоящего
Вопрос, как всегда, спутан не определенностью понятий.
Во-первых, что есть реальность?
Во-вторых, что значит Прошлое существует в настоящем?
В третьих, что такое настоящее? Его ни кто не видит, все видят свою память о последнем мгновении прошлого.
И еще Мир скорее всего квантовый, то есть много вариантный. И какой вариант бытия станет для нас реальностью вытекает из вероятности этой реальности. Если проще, то посмотрите "на" будущее - оно много вариантно. Посмотрите на прошлое, оно конкретно на малом отрезке времени возле так называемого настоящего, а глубже в прошлое уже могут существовать варианты прошлого, как возможные причины нашего конкретного настоящего. Получается, что есть одновременно все варианты бытия, но видимо в каждый момент времени можно выделить наиболее вероятную реальность и наше сознание это делает, или мир устроен так, что реальность это наибольшая вероятность возможного для нас. Вот как то так.
Если в настоящем воспоминания реальны, то реально и прошлое.