Философия

Время-это иллюзия? Оно существует?

Оно при движении идет медленнее. Есть ли прошлое и будущее? Почему в 5-7-8-9 лет оно идет в несколько раз медленнее, чем в 30?
Существует как концепция ума.
Владимир Цой
Лучший ответ
... прежде чем о чём-то спросить - надо бы читать о смысле главного слова своего вопроса в толковом словаре... и тем самым - экономить время остатка своей, и не только своей, жизни для более интересного занятия... -думаю...

время (словарная статья)
ВР’ЕМЯ, -мени, мн. ч. -мена, -мён, -менам, ср.
1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи последовательная смена её явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи.
2. Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами. Сколько времени (который час?).
3. Промежуток той или иной длительности, в к-рый совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. Отрезок времени. Хорошо провести в. В. не ждёт (надо торопиться). В. терпит (еще можно ждать). В. покажет (будет видно в будущем). В. работает на нас. Продолжительное в. На короткое в. Выиграть в.
4. Определённый момент, в который происходит что-н. Назначить в. заседания. В. обеда. В любое в. дня.
5. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Период, эпоха. Во ~ (времена) Петра I. Суровое ~ (суровые времена). С незапамятного времени (с незапамятных времён). Во все времена (всегда). На все времена (навсегда).
6. Пора дня, года. Вечернее в. В. детское (взрослым ещё рано ложиться спать; разг.). Дождливое в. Времена года (зима, весна, лето, осень).
7. в знач. сказ., с неопред. Подходящий, удобный срок, благоприятный момент. Не в. сидеть сложа руки. Самое в. обедать.
8. Период или момент, не занятый чем-н., свободный от чего-н. Свободное в. Есть в. поговорить. Нет времени для прогулок.
9. В грамматике: категория глагола, специальными формами относящая действие в план настоящего, прошлого или будущего. Настоящее, прошедшее, будущее в. Причастие настоящего, прошедшего времени.
10. времён кого (чего), в знач. предлога с род. п. В период, во ~ существования кого-чего-н. (о ком-чём-н. бывшем в отдалённом прошлом). Писатели времён классицизма. Оружие времён гражданской войны.
• Во ~ чего, предлог с род. п. в то ~, когда что-н. происходит. Шум во ~ лекции.
(В) первое ~ в начальный период чего-н., вначале. В первое ~ на работе уставал.
(В) последнее ~ незадолго до настоящего момента и сейчас. В последнее ~ получаю много писем.
Время от времени иногда.
Всё ~ не переставая, постоянно.
Всему своё ~ всё должно делаться во~, своевременно.
В своё ~ 1) когда-то, в прошлом. В своё ~ хорошо играл в футбол; 2) когда нужно, своевременно. В своё ~ всё узнаешь.
В скором времени скоро, в ближайшем будущем.
В то ~ как (когда), союз 1) присоединяет предложение со знач. одновременности. В то ~ как она отдыхала, он приготовил обед; 2) то же, что тогда как (в 1 знач.). Бездельничает, в то ~ как завтра экзамен.
(И, а, но) в то же ~, союз (и, а, но) одновременно, наряду с этим. Осторожен, (и, а, но) в то же ~ расчётлив.
До времени или до поры до времени пока, до какого-н. момента.
До сего времени до сих пор, до этого времени, момента.
Ко времени (разг.) к сроку, во~. Этот разговор не ко времени (несвоевременен).
На ~ на какой-н. срок, ненадолго.
На первое ~ на ближайшее будущее.
Одно ~ в течение нек-рого времени в прошлом. Одно ~ не ладилось с учёбой.
По временам то же, что иногда. По временам скучает.
Раньше времени то же, что преждевременно.
Со временем по прошествии нек-рого времени. Со временем остепенится.
Тем временем одновременно с этим, именно в это же ~.
уменьш. времечко, -а, ср. (к 3, 4, 6, 7 и 8 знач.).
прил. временной, -ая, -ое (к 1, 2 и 9 знач.).
(Ожегов)
Время - это часть Иллюзии времени-пространства.
Время это то, что находится между двумя событиями и является одной из характеристик нашего существования. Мы живём в 5-и измерениях: три координаты пространства, время и температура.
Почему в детстве время течёт так медленно, что вещи кажутся почти застывшими?

ЛИЧНОЕ время. Это личное время - есть суть полученной НОВОЙ информации извне.

Новая информация ЗАПИСЫВАЕТСЯ в мозг, сама ЭТА запись есть эмоциональные переживания.

В дальнейшем уже НИЧЕГО не записывается, а берётся из самой головы, это как кэш у компьютера, когда страница однажды сохранившись на компе, больше НЕ СКАЧИВАЕТСЯ с интернета, а берётся сразу с компа (кеша).

Как видите, в старости ОБРАЗЫ уже не обновляются, а берутся из памяти.

Поэтому и кажется, что в детстве жизнь длится медленно, а в старости годы ЛЕТЯТ, как птицы.

Сотрите Память Вашего компьютера (очистите сознание) и ваша жизнь снова будет течь очень медленно.

Ещё один способ - УДИВЛЯЙТЕСЬ всему, даже тому, что Вы уже 100 раз видели или слышали, тогда Информация полученная извне ОПЯТЬ станет ОБНОВЛЯТЬСЯ в голове и жизнь Вам покажется длиннее.

===================

На самом деле, есть чёткое определение времени.

ВРЕМЯ - это непрерывный процесс перехода ВСЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО в более ВЕРОЯТНОЕ состояние.
Время - массив движения... © Copyright
оно не идёт, не летит и не движется...
мы способны только измеоять промежутки Времени и наше восприятие не влияет на эти промежутки...
во времени существует все и даже иллюзия мысли
Нина Ермолаева
Я, в отличии от Социолог, считаю не только время субъективным, но и всю "материальную реальность" целиком. Она, как и время всего лишь мнимые. И исходят из одной мнимой точки в ничто. Само ничто обладает свойством создавать существующее. В том числе и разум (систему) обладающий мнением. Априори не имея времени разум может определять, мнимую точку как есть или нет, не зависимо от времени (когда он это определил). Для удобства и порядка в систему определения были введены ПАМЯТЬ и ВРЕМЯ. Теперь появились продолжительности существующей мнимой точки и продолжительности отсутствия. Возникло понятие ПРОСТРАНСТВО (пока еще длинна). Продолжительность существования — это объект, а отсутствие - пустота между ними. Теперь прерывистая линия приняла на себя статус той самой мнимой точки и стала рассматриваться как объект существует или нет. Вместе со временем и пространством, которые теперь есть появляются 2d фигуры, но из-за изменчивых состояний памяти или предпочтений разума, линии существования не были фиксированной длинны. Поэтому фигуры были различных форм. Тоже самое преобразование произошло в 3d пространство и форму. То, что мы наблюдаем теперь непосредственно связано со временем. Пространство - это фиксированный промежуток времени. Так как все мнимое, то мнение может меняться постоянно. И то что происходит сейчас, непосредственно влияет на нашу память и на изначальные значения мнимой точки. Поэтому мир меняется в соответствии с нашим представлением и допущением. То, что создавало цепочку событий до настоящего. может поменяться и создать цепочку событий с отличиями. Помимо фиксированной памяти СЕЙЧАС, есть еще память долговременная - ПРОШЛОЕ. Когда значения мнимой точки меняются, долговременная память отличается от новой цепочки развития событий. Как правило разум ссылается на ошибку или плохую память в таких случаях. Здесь возникают эффекты державу и прочие (типа эффекта нельсона манделы).
Это все для одного разума, НО есть бесконечное число разумов и миров, которые шли по отличающемуся пути (сколько систем-разумов столько и мнений). Тут возникает вероятность совпадений, которые неизбежны при всех вариантах существования. Те разумы, которые видят мир не так как мы, не видны и нами. Поэтому есть не взаимодействующие миры с иной физикой и для нас не существуют, так же как мы для них. Параллельные миры. Все те, кто могут видеть мир также как мы, но с разных точек пространственного положения, существуют с нами в одной реальности. Поэтому какими бы мы разными в нашем мире небыли. К происходящим событиям приводят схожие мышления. Если хорошо знать психологию поведения себя, то по событиям реальности можно вычислить рассуждения других окружающих людей.
События, происходящие в нашем мире это один из вариантов параллельных миров, где события практически не отличаются, но есть нюанс. Каждое наше решение переводит нас в другой мир, где могут отличаться незначительно прошлое и снова возникают ошибки памяти. Как происходит подобное? Очень легко. Например, вы видите предмет не ясной формы. Форма много значительна, но нам нужно определить конкретную. Мы выбираем значение и все мы живем в мире, где есть выбранная нами форма предмета. Выбери мы другую форму или значение, мы бы жили в другом мире с другой формой. ЭТО ЛИШЬ МНЕНИЕ о форме и мир сразу другой. Поэтому у каждого образуется своя траектория движения во времени, и она не является идеальной. Как вы уже понимаете, что в прошлое или будущее в традиционном варианте не попасть. Если вернуться в прошлое и изменить его, вернемся мы не в свой мир. Предотвращенные события все равно идут своим чередом в прежнем мире, а у нас возникает лишь иллюзия, на самом деле мы в другом мире. Не имеет смысла возвращаться в прошлое, если можно перешагнуть сразу в другой мир.. продолжение в комен
Антон Сабадаш
Антон Сабадаш продолжение .. Если все же возникает такая необходимость перемещений, то необходимо создать условия разуму, в которых он будет иметь такое представление о реальности, что сможет допустить переход в параллельный мир как наше прошлое или будущее. Также как мы это делаем постоянно меняя взгляды на объект. Здесь чистая психология. Катализатором такого мнения для перехода может являться и технический объект, но только с полной уверенность в том, что он работает. Поэтому Можно считать роман Герберта Уэллса правдоподобным и понять как в 19 веке возможно было создать такое. Персонаж не был в курсе как устроен мир, но был уверен в механизме и был уверен что переносит его именно он. Тут мы подошли к вопросу как контролировать реал и почему проверяя у нас не работает. Это другая развернутая тема
Пока маленькие, Время нас одевает Событийностью по размеру - учит носить своё Бремя!
а когда уже сами начинаем создавать Событийность и брать всё подряд и как получится... теряем Скорость!
ВРЕМЯ - это категория субъективного сравнения различных видов движения между собой, поэтому ничего странного в том, что в физике отсутствует определение ВРЕМЕНИ, нет. Например:
Можно менять один товар на другой товар натурально (соль на спички), а можно через общий эквивалент обмена — деньги (являющиеся выбранной разновидностью товара), это унифицирует процедуру, при этом единицы измерения могут выбираться произвольно (монеты, купюры, камни, ракушки и т. п.).
Можно одно расстояние сравнивать с другим расстоянием натурально (длину с шириной), а можно через общий эквивалент сравнения — протяжённость (являющуюся выбранной разновидностью расстояния), это унифицирует процедуру, при этом единицы измерения могут выбираться произвольно (шаги, локти, попугаи, метры, футы и т. п.).
Можно один вид движения сравнивать с другим видом движения натурально (полёт с плаванием), а можно через общий эквивалент сравнения — время (являющийся выбранной разновидностью движения), это унифицирует процедуру, при чём единицы измерения могут выбираться произвольно (колебания, вращения, перемещения, события).
Под событием следует понимать отличие данных, фиксируемых в памяти, от данных уже зафиксированных в памяти.
Под данными следует понимать сведения получаемые органами чувств.
Осуществлять сравнение позволяет наличие ПАМЯТИ - возможности логической фиксации событий, количество которых зависит от размеров выбранного носителя ПАМЯТИ, являющегося материальным (вещественным) образованием (камень, бумага, нейрон, чип и т. п.).
Память может быть бесконечной, если найдётся такой носитель. Отсутствие носителя памяти лишает возможности фиксации событий, следовательно лишает возможности фиксировать продолжительность, а значит ДВИЖЕНИЕ и ВРЕМЯ. Накапливание событий в памяти, движением (изменением расстояний) не является, значит рассуждать о движении времени, либо в нём, неверно.
Единицами измерения ВРЕМЕНИ могут произвольно выбираться любые виды ДВИЖЕНИЯ, в зависимости от круга возникающих вопросов. Обычно это мелкие колебания, чтобы их можно было сравнивать с быстрым движением материального объекта, ибо физическим процессом является ДВИЖЕНИЕ (изменение расстояния, смена координат), а не ВРЕМЯ.
В Реальности всё происходит в настоящем - везде и сейчас. Движение существует только в памяти, поэтому быстро-медленно, долго-скоро это субъективные величины, определяемые эталоном сравнения ВРЕМЕНЕМ.
ВРЕМЯ не абстракция, а субъективный инструмент сравнения, поэтому различный у каждого индивида или сообщества, помогающий сравнивать движения. Отсюда и обилие разных календарей. ВРЕМЯ показатель ДВИЖЕНИЯ (изменения расстояния), единицы времени, это согласованные между людьми виды движения, каких-либо объектов, Солнца, Луны, Земли, маятников, колебаний атомов наконец. Частота и длина волны могут служить единицами времени для сравнения, вращательного и колебательного движения, ВРЕМЯ же является общим универсальным эквивалентом, имеющим различные единицы измерения для любого вида движения или покоя.
Единица ВРЕМЕНИ, как выбранный вид Движения (изменение расстояний), в каком бы направлении оно ни осуществлялось, остаётся движением, поэтому антидвижение не возможно и поэтому же антивремя даже обсуждаться не может, изменение расстояний либо происходит, либо нет. Поэтому «Стрела времени» всегда направлена в одну сторону - накопление в памяти произошедших событий (прошлое) к не произошедшим событиям (будущее). Но накопление событий в памяти движением (изменением расстояний) не является, поэтому «Стрела времени» направлена, а не движется в сторону будущего.
Семён Ермолин
Время существует, и наступит смерть в определённый день. Не будь времени, Вы не ценили бы эту жизнь. Многие ее не ценят по глупости. Субъективна, внутренне Вы должны жить вне времени, быть бессмертным, а физический мир, воспринимать в рамках времени. Прошлое существует, как и будущее, все Ваши жизни прошлые содержаться в Вас самих. Но прошлое не должно существовать для ума, прошлое, это больше для духовного мира. Материальный мир и тело в нем, не нуждается в прошлом. Будущее есть, и его можно корректировать. Но не жить в нем. Иначе жизнь потеряет красоту. Медленнее идет, потому-что Ваш ум более чистый, с возрастом Вы начинаете много суетится, и Ваши мысли не прекращаются, фокус жизни сбивается, как и ритм. Вы можете восстановить этот ритм.
Ваши утверждения субъективны. Вы воспринимали в 5 лет скорость течения времени по-другому. Прошлое существует, потому что любое событие описывается четырьмя координатами (три пространственных и одна временная). Про то, что время при движении медленное - это вообще непонятный бред, объясните понятнее.