Философия

Старый новый год, он больше старый или новый как разобраться?

Наташа
Это наш ответ Чемберлену.
Когда нам после Крымской войны навязали "юлианский календарь", который из-за отсутствия високосов к тому времени, по подсчётам европейских (британских, по всей видимости) учёных, отставал от григориансконго на 11 дней, пришлось смириться. Проигравший платит.
В 1917 решили подровняться к григорианцам. Хотя их календарь тоже к астрономическим явлениям привязан немного лучше пятой ноги у собаки. Ну, и народ оставил себе право на такой особый праздник.
Ольга Журавлева
Лучший ответ
Это праздник для тех кто соблюдал пост.
Real. Lucky
А не надо в этом разбираться. Надо просто принять к сведению факт и все. Все равно ни вы ни кто либо другой не в силах ничего изменить или исправить. Если русским понадобится, они себе придумают еще один старый-новый, и новый-старый, и по китайскому, и по юлианскому и по какому угодно календарю. А вы будете ломать голову, как это понимать. А не надо ничего понимать. Оставьте все как есть.
Славик Наполов
Приведенная выше информация не точна. 45 лет до н. э. Гай Юлий Цезарь ввел календарь, по которому земля не успевала за астрономический год пройти полный солнечный круг и отставание составляет 11 минут 14 секунд, а за 128 лет оно составит одни сутки. В 1582 году папа Григорий 13 -й провел реформу календаря, чтобы он точнее соответствовал солнечному году. В високосный год вводится дополнительный день.
Ольга Журавлева Это фальшивая история. Юлианский новый год был придуман тогда же, когда и григорианский. У Г. М. Герасимова в "Реальной истории" читаем:
"Главной реформой в этом ряду, естественно, была Григорианская «1582 года». Но календарные реформы в честь Юлия Цезаря «44 года до н. э.» и в честь Октавиана Августа «9 года до н. э.», представляют собой необходимое дополнение, без которого григорианская реформа оказывается просто некорректной, поскольку не будет состыковываться с юлианским календарем на один день. Поэтому очевидно, что они вводились одновременно".
Расчет даты «Рождества Христова» был сходен с методикой расчетов дней Пасхи, которая используется до сих пор. Эта методика основана на том, что 19 солнечных лет почти точно совпадают по длительности с 235 лунными циклами
Больше старый судя по датировке самого календаря которым он датируется
Новый... но по старому лунному (юлианскому) календарю.
старый