Философия

Почему считается, что не смотреть в глаза, это говорит о скромности. Смотреть в глаза это наглость?

Артём Ахатов
Глаза зеркало - окружения. Человек выросший в доброте не будет иметь понятия о зле.
А смотреть в глаза все равно, что внутрь себя.
Владимир Сизиков
Лучший ответ
Не смотрят в глаза, чаще всего те, кто лгут, в том числе, когда хотят произвести впечатление своей якобы скромности.
а у некоторых чернота в душе, смотреть противно
Артём Ахатов А я по глазам вижу, врет человек или нет.
Есть такая наука - нервно-лингвистическое программирование. Там все прописано про движение глаз и что каждое движение означает. Вверх влево, вниз вправо, если глаза опущены, если человек смотрит в глаза и т. п. Поэтому слишком наивно рассуждать о наглости или скромности. Скорее о том, говорит ли человек правду, или обманывает.
Артём Ахатов Наивно рассуждать или наивно верить в то, что в глаза смотреть, это наглость?
Не считается а так и есть. И не только у людей. Собака опускает голову, волк и даже кошка опускают голову перед тем, кого боятся и кого не хотят провоцировать. То что мы называем наглостью -нас просто бесит.. и мы хотим начать кусаться))
Артём Ахатов То есть, животному лучше не смотреть в глаза, это для него вызов? Если человек говорит, что бы ему не смотрели в глаза, он еще животное и в нем сидит агрессия? Или второй вариант, человек не хочет видеть правду. Ведь глаза не лгут. Он не хочет видеть себя, в глазах другого человека и понять, что он ведет себя, как животное. Это касается и те кто прячет глаза.
Не смотреть в глаза значит совесть не чиста. Смотреть, признаки агрессии.
Артём Ахатов И что делать?
Смотреть в глаза это наглость? Если честно впервые слышу. Я смотрю в глаза по простой причине, когда я общаюсь я должен видеть того с кем общаюсь. И люди которые не смотрят, им обычно не хочется с вами говорить.
Анна Берзина
А лошадям шоры делают)
Артём Ахатов Что бы ничего не отвлекало от прямой дороги. Жертва чаще смотрит по сторонам, что бы вовремя заметить опасность, это от природы в них, хищник, всегда смотрит прямо.
Смотреть в глаза не является наглостью. Если человек не смотрит в глаза при разговоре тут что-то не так, не скромность. Возможно нет желания с вами разговаривать
Артём Ахатов Почему раньше, слугам, запрещали смотреть в глаза хозяевам?