Философия
Неужели у такой необъятной вселенной не хватило фантазий на что то кроме смерти?
Я вот думаю неужели у такой сложной системы как вселенная не нашлось ничего интересного кроме смерти? Я по своей натуре реалист но лично считаю что есть какая то тайна в сущности вселенной что мы её как то неправильно понимаем её.
Что-то вы в каком-то узком ракурсе рассматриваете Вселенную? А расширить свое сознание не пробовали?
Если смотреть с Земли, то Вселенной можно назвать все окружающее нас пространство: звезды, планеты, галактики и все, все, что может существовать за пределами земной атмосферы. Со временем, стали сомнительными попытки выхода за пределы солнечной системы, как впрочем, раньше казалось невероятным полететь на ракете в космическое пространство. Летательные аппараты, посланные к границам солнечной системы, через некоторое время перестали подавать признаки жизни, в связи с чем возникла мысль о том, что граница нашей солнечной системы является чем-то большим, чем просто траекторией движения Плутона или метеоритов пояса Койпера. Возможно, солнечная система существует как нечто целое и неделимое, наподобие поля с Солнцем в середине, и имеет вполне материальные границы. Возможно, не зря в древности люди считали, что звездное небо нанесено на купол вокруг Земли, наподобие дырочек в зонтике Маленького Принца.
Другой, реально ограниченной системой, является наша планета Земля, куда поселили людей и где они находятся по сей день, лишь изредка пытаясь вырываться (порой за большие деньги) навстречу неизвестному и большинство стремится вернуться назад. Выходит, Земля - тоже своеобразная Вселенная для людей, которая живет по своим законам, люди – лишь часть этой Вселенной или составляющая этого Мира.
Другой неожиданной Вселенной является Человек, который тоже имеет вполне определенные границы, которые не так-то просто покинуть. И не является ли его душа вселенной в человеческое тело, а тело, вселенным во вселенную Земли? Земля в свою очередь, вселенной во Вселенную Солнечной Системы? И так далее до границ нашей представимости о макро- и микромирах…
Получается, что мы живем в «Мире Матрешек» или в мирах, вложенных друг в друга! И понятия границ Вселенной зависят лишь от наших представлений об окружающем нас мире.
Это с одной стороны...
С другой стороны - природа смерти такова, что она не сокращает жизнь, а развивает её. Люди утеряли истинное понимание Смерти, они перестали жить, стали стараться существовать, они стали заниматься проблемой выживания, а не Бытия, проблемами существования, а не вопросами Жизни.
Абстрагируясь от жизни и смерти как таковых, мы получаем новый взгляд на жизнь и новый взгляд на смерть. Мы как бы объединяем эти два понятия в единое – назовём его жизнесмертие Это понятие имеет совершенно новое значение для человечества и несёт в себе некий смысл, который сложно втиснуть в набор звуков, но всё же нужно попытаться, чтобы определить смысловые координаты такого явления как начало и конец, присутствующие в нашем мире неразрывно, находящиеся друг в друге постоянно.
Жизнесмертие является одной из наиболее важных систем обеспечения эволюции как таковой.
Это с одной стороны...
у такой необъятной вселенной хватило МНОЖЕСТВО фантазий кроме смерти
Просто смерть досталась нам, землянам
Это вопрос к верующим
Вполне может быть. Но у всего должен быть конец. Хотя бы для того, чтобы начаться заново
и понимание того, что понимания нет, прогрессирует)