Жизнь - награда. Испытание – это и есть награда за терпение в ожидании испытаний. За испытание тоже есть награда (сверху) – Счастье, которое не получишь, если не пройдешь Испытание. А мы склонны убегать от жизни к смерти (не принимать награду), сидеть в теплом укромном месте и ждать некоего чуда.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?... (от чего убежал, что не понравилось?)
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрипит...
Увы! Он счастия не ищет (ему не дорого счастье в обычном понимании – покой, неизменность, смерть)
И не от счастия бежит! (он не бежит от смерти, он вступает в бой со смертью и в этом бою СЛУЧАЙНО, НЕ НАМЕРЕННО, НЕОЖИДАННО встречается со счастьем)
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой... (у него есть то благо и это благо, но ему не нужно ни то, ни это
А он, мятежный, просит бури, (ему нужна опасность, ему хочется борьбы на пределе возможностей, ему нужно испытание)
Как будто в бурях есть покой! (и если в покое ему скверно, тошно, то в буре, в схватке он ощущает себя живущим, его жизнь становится наполненной)
РАЗГОВОР СО СЧАСТЬЕМ
Счастье вдруг в тишине
Постучало в двери.
Неужели ты ко мне?
Верю и не верю...
Падал снег, плыл рассвет,
Осень моросила...
Столько лет, столько лет
Где тебя носило?
Вдруг, как в сказке,
Скрипнула дверь, —
Всё мне ясно стало теперь.
Столько лет я спорил с судьбой
Ради этой встречи с тобой.
Мёрз я где-то,
Плыл за моря.
Знаю, это было не зря,
Всё на свете было не зря,
Не напрасно было.
Ты пришло, ты сбылось —
И не жди ответа,
Без тебя как жилось
Мне до встречи этой.
Тот, кто ждёт, всё снесёт,
Как бы жизнь не била,
Лишь бы всё, это всё
Не напрасно было!
КАНАТОХОДЕЦ
Он не вышел ни званьем, ни ростом;
Не за славу, не за плату,
На свой необычный манер
Он по жизни шагал над помостом
По канату, по канату,
Натянутому, как нерв.
Посмотрите — вот он
Без страховки идёт.
Чуть правее наклон —
Упадёт, пропадёт!
Чуть левее наклон —
Всё равно не спасти!
Но, должно быть, ему очень нужно пройти
Четыре четверти пути.
И лучи его с шага сбивали,
И кололи, словно лавры.
Труба надрывалась, как две.
Крики «Браво!» его оглушали,
А литавры, а литавры, —
Как обухом по голове.
Посмотрите — вот он
Без страховки идёт.
Чуть правее наклон —
Упадёт, пропадёт!
Чуть левее наклон —
Всё равно не спасти!
Но теперь ему меньше осталось пройти —
Уже три четверти пути.
«Ах, как жутко, как смело, как мило!
Бой со смертью, три минуты!» —
Раскрыв в ожидании рты,
Из партера глядели уныло
Лилипуты, лилипуты, —
Казалось ему с высоты.
Посмотрите — вот он
Без страховки идёт.
Чуть правее наклон —
Упадёт, пропадёт!
Чуть левее наклон —
Всё равно не спасти!
Но спокойно, — ему остаётся пройти
[Всего] две четверти пути.
Он смеялся над славою бренной,
Но хотел быть только первым, —
Такого попробуй угробь!
Не по проволоке над ареной,
Он по нервам, он по нервам
Шёл под барабанную дробь.
Посмотрите — вот он
Без страховки идёт.
Чуть правее наклон —
Упадёт, пропадёт!
Чуть левее наклон —
Всё равно не спасти!
Но... замрите — ему остаётся пройти
Философия
жизнь дана нам как награда или как испытание, а может она нам дана сверху для чего то важного, стоящего нам жить .а мы ?
Жизнь - это школа. Мы здесь учимся многому. У каждого свои уроки.
дано проживем
Эт вы.... А мы знаем как за тяготы награда приходит. Как видите и у людей не одно и тоже.
жизнь большой экзамен перед вечной жизнью
в раю или аду.
Жизнь дана нам для проявления Божественного сознания на Земле.
Не убегать от жизни в Гималаи или святые теплые места, стать Тем кем и должен стать человек---стать Божественной личностью для собственной радости и для радости всех
Ни то и ни другое. Душа приходит в этот мир, чтобы измениться, совершенствоаться, стать свободной.
Стать действительным образом и подорбием Бога. Достичь этого и есть награда, а без испытаний и трудностей просто так по течению не получиться.
вселенная не имеет верха и низа. жизнь если дана- надо жить.. как получается, и не для чего-то или задачи какой-то- просто живи и все. мы для вселенной меньше, чем черви или бактерии. мы- ничто в большом нечто. представь- такой вопрос задал червь, а ты- собираясь на рыбалку, ответила ему-важное для тебя- что ты будешь сидеть на крючке, как приманка))))))))))
Жизнь самый ценный дар или подарок, и его нужно ценить.
Да какая вообще разница
не знаю у кого как, а мне четко цели поставили на эту жизнь...