Философия

Где находится грань, которая отделяет умного человека от глупого? Есть ли таковая? Или же все относительно?

Ум и глупость - понятия субъективные, а разум - очень сложная, многогранная функциональная система, функционирование каждого системного элемента которой у каждого человека в той или другой мере, по разным причинам, отличается от аналогичного у других людей; и чем больше такое отличие в каком-то системном элементе, тем меньше люди понимают друг друга в какой-то области мышления, и тем более глупыми могут воспринимать друг друга. Тогда как в другой области мышления, функционирование соответствующих ей системных элементов у них может быть более сходным, мышление каждого более понятным другому, и тогда они воспримут друг друга как умных людей. Таким образом, не разумно воспринимать людей глупыми или умными, если их мышление в чём-то, в какой-то мере противоречит, или же адекватно; возможно, что в осмыслении других явлений их мнение друг о друге окажется противоположным. Поэтому, ни каких границ между тем что субъективно воспринимается как умное, и как глупое, не существует и быть не может.
Олеся Сорокина
Лучший ответ
Анастасия Буряк Если человек опровергает (не принимает) неоспоримый факт (факт, который должен понимать человек каждого напрвления, допустим... что Земля - шар), то какой этот человек? Он глупый или же мы можем отнести его в ту самую группу людей, которая просто не сильнаа в подобном? А что делать с людьми, которые вообще не имеют сильных сторон?
Проблема в том, что как глупость так и гениальность - это отклонения от принятых норм.
Анастасия Буряк А как нужно от них отклониться, чтобы стать гениальным и наоборот?
Вася Петров а кто принял какие-то нормы? Идиоты? Тогда при чём тут наука и идиоты:?
Исключительно поступки.
всё относительно для невежд, неспособных управлять своими мозгами. Для науки всё доказано и всё предельно ясно. Кто вам мешает развиваться? никто
Инна Пицик
Анастасия Буряк Т. е. есть научное определние глупого человека? Хотелось бы его узреть. Или же вы говорите о том, что глуп тот, кто потерял стремление к развитию?
Нет грани. Умный человек совершает мало ошибок, глупый человек - много.
Анастасия Буряк Вы ведь назвали эту грань, допустим, 10 ошибок за жизнь - умный, а 11 уже глупый, но теперь впорос в другом, эта грань едина или для каждого своя, т. е. относительна?
Вот у меня очень умный муж. Но доверчивый и наивный.
Катерина *** Не рекламируй мужа... уведут со двора.
Наташа Михайлова Мужчины в наше время особенно наивны))) Особенно те, кто решается вступить в официальный брак. Зная наши законы, нужно быть просто сказочным оленем)))))
Анастасия Буряк Очень интересно, но мне нужен ответ))
Три грани : мысли, слова, поступки.
Анастасия Буряк Не об этих гранях идет речь, но мысль я вашу понял, неплохой ответ.
покажи свои деньги... вот эта грань
Zorina Arm-Hun
...всё бесконечно = процесс един...
Инна Пицик и в лад, и не в попад)
Относительно, конечно.
В любом случае надо считать себя умным, т. к. считать глупым - какой смысл? От этого умнее не становятся. И помнить, что только умный человек можетвычислить ошибку (в том числе и своего мышления)
Инна Пицик ))))))))) пиндец полный
Анастасия Буряк Почему же? Если человек считает себя глупым, то он этим самым создает для себя стимул, который ведет его к развитию, к неким умтсвенным достижениям, разве это не так?