Философия
здраствуйте, зачем праздновать день победы 9 мая
не подумаите нечего плохого я очень уважаю ветеранов и то что они ради нас сделали я это ценю так что не думоите нечего плохого, просто я не понемаю почему мы празднуем эту воину но не празднуем другие то есть до вав было еще куча воин но их мы не празднуем, где логика ?
Потому что это была ПЕРВАЯ победа всего СОВЕТСКОГО НАРОДА!
Все прежние войны не отличались такой масштабностью и кровопролитностью и велись они царской империей.
Чтобы помнить- об угрозе от войн.
А почему вы празднуйте освобождение иудеев - пасху, когда они вовсе и не освободились?
А вот ВМВ СССР реально спасла весь мир от мракобесного расизма, национализма и религиозного фанатизма.
И помнит мир спасенный, спасенный и живой.
Сережку с Малой Бронной и Мишку с Маховой!
А кто этого не ценит, тот празднует чужие нелепые празднества.
Александр Шубенков
вы вероятно не в курсе, что в Пасху мы празднуем не освобождение каких-то там иудеев, а освобождение Человека от греха и от смерти, это праздник прогресса и будущего!
Не каждое событие прорастает корнями в народную почву, становясь праздником. Это - проросло, потому и продолжаем праздновать.
это война, по итогам которой мы стали той страной, которой привыкли себя ощущать – возник миропорядок, где СССР противостоял мировой империалистической системе, это прообраз многополярной справедливой системы будущего, поэтому это праздник всего человечества.
как известно, мы понесли огромные потери, и могли бы и сдаться, согласиться с немецким взглядом на мировое устройство – жить себе спокойно при немецкой оккупации, может быть, даже язык русский бы остался в каком-то объёме, всяко лучше, чем при американцах.
но мы этого не сделали – это выбор наших дедов, и мы можем соглашаться с ним или нет, но признать и понять его необходимо. мы решили быть самостоятельной страной и отвесили гитлеровцам люлей.
а американцы изначально эту войну спланировали, чтобы две великие европейские державы друг друга уничтожили, а потом бы они изобразили из себя победителей и всеми бы правили – так едва не получилось, но мы, прочухав эту тему, попёрли на Берлин очень быстро. американцы сами хотели его взять, но развить наступление в конце 44 силёнок не хватило, а в 45 тупо не успели. и это тоже подвиг наших предков – что они взяли его по справедливости.
а потом 8 мая американцы подписали акт о капитуляции Германии, и они себя всячески выставляли там главными (как Гитлера поддерживали, уже забыли), а СССР там был как бы скраю.
и тогда наши сказали, что так дело не пойдёт, и 9 мая подписали нормальный акт, где наши интересы были чётко обозначены – и именно поэтому этот день так не любят в Европе, потому что тогда мы настояли на своих правах, и им пришлось их признать, в той ситуации наша сила была так неоспорима, что им пришлось это сделать – и от злости за это они начали холодную войну через несколько лет.
сначала хотели разбомбить Союза атомными бомбами, но у нас было так много танков, что мы по-любому в случае ядернаго удара успевали за неделю захватить всю Европу, поэтому сначала воздержались, а потом и у нас бомба появилась. вскоре началась война в Корее... но это уже другая история.
и вот чтобы мы понимали всю важность той войны, и чтобы сегодня – понимали, на чём держится наш мир, откуда он растёт – эти парады и необходимы для нашей Родины.
В вашем вопросе есть ответ - первое, что приходит вам в голову - МЫ подумаем о ВАС что-то плохое. Вероятно, ту же тревогу испытывают все усомнившиеся в необходимости отмечать 9-ое мая.
Праздники - это дни рая, особенного удовольствия тех, у кого развито "Мы", и дни ада тех, у кого развито "Я". Люди, которых молва называет индивидуалистами, эгоистами, психами-одиночками, извращенцами, короче говоря, либералами, не любят праздников, не знают, чем заняться, ворчат, тоскуют. Острое, как режущее вены лезвие, одиночество заставляет их сомневаться в смысле собственного существования, и они отбиваются от сомнений, перенося укоры в бессмысленности с себя на народ, "Народ дурак! У него приступ квасного патриотизма, переходящего в сивушный!"
У личности праздников нет, праздники бывают только у общественности. "Я" праздников не отмечает, но всегда - только "Мы", степень и мера существования которого в каждом особенно заметны в праздник.
[Отчего алкаши так часто кажутся народом - солью земли].
Не всякий имеет право на праздник. К примеру, МЫ можем поднять бокалы за накрытым обильной едой столом, и произнести тост за память победителей. Но могут ли наркоманы чокнуться шприцами, и, под тост во славу победителей, вколоть героин в вены? Имеют ли право на праздник гомосексуалисты? Педофилы? Шизофреники? Нет. Потому что они - не МЫ. Праздник - это всегда торжество нормальности: мы отмечаем общность моральных норм - то есть, уравнения "Я = Мы", которое реализуется именно в общем признании единой нормы.
Александр Невзоров, создатель мерзкого, но боеспособного идеологического оружия - это он, ехидна, назвал георгиевскую ленточку колорадской - оказывается признанным медицинской комиссией шизофреником. Злорадные журналисты раскопали: этот диагноз помог ему закосить от армии. Забавно, Невзоров так не любит эти "стадные, быдлятские" праздники, что не отмечает даже Новый год - 31 декабря ложится спать в 23 часа, и, проспав волшебную новогоднюю ночь, встает первого января в семь утра. Невзоров выдавил из себя всяческое "Мы", как раба. Возможно, что и Чехов имел в виду именно господствующий над человеком нормативный гнет, когда произнес свою знаменитую фразу. Вы легко можете отличить "либерала" по отсутствию в нем этого самого "выдавленного раба" - Белковский, уже упомянутый среди ответов на ваш вопрос - выдающийся оригинал, индивидуалист, эгоист, и я не удивлюсь, узнав, что и гомосексуалист. Пять лет назад один клиент уверял меня, что по секретным каналам КГБ была распространена инструкция психологического распознавания "агентов влияния", где, в частности, говорилось, что вегетарианцы оказываются гомосексуалистами статистически намного чаще, чем люди, едящие мясо как все. Только Штирлиц мог отмечать праздники в одиночестве. Все нормальные люди тем и нормальны, что придерживаются идеологии коллективизма, и потому для праздника ищут компанию.
Вас не удивляло, как легко приживаются праздники - например, День народного единства - 4 ноября? Я что ни год забываю, в честь какого события этот праздник учрежден, но его празднуют, а 7 ноября уже не празднуют. Следовательно, событие, годовщину которого полагается вспоминать, - легко заменяемая вывеска магазина, в котором может продаваться что угодно, смотря по тому, кто арендует помещение. Я помню, в былые времена были отраслевые праздники - день шахтера, железнодорожника, медработника - так отмечалось профессиональное "Мы". Невозможен День Шизофреника, День Психиатров, День Изгоя или День Самоубийц. Курт Воннегут вообще считал праздники днями чествования ложных объединений - "гранфаллонов". Этот выдающийся индивидуалист, конечно, выдавил из себя коллективизм, как раба, насухо. Вот и вы, Александра, ищите логику там, где ее нормальные люди от себя прячут. Не сойдите с ума на станции "Яя". Останьтесь с нами.
Вадим Сахаров
"Гимн Свердловской психиатрической больницы" прославил Свердловскую психиатрическую больницу в веках среди всяческих язв и аспидов сарказма. Оказывается, некоторым "МЫ" не полагается существовать, не разрешается иметь праздники и воспевать себе славу. Если вы глубоко задумаетесь, почему кажется смешным гимн психиатров, многое тайное станет для вас явным.
Ветеранов давно нет, так что непонятно кого ты уважаешь.
Посмотри выступление Белковского, посвященного 9 мая.
Потому что победа завоевана слишком дорогой ценой. Тогда, в 45-м это была великая радость для всех, а сейчас это перешло в традицию.
Хотя бы по той причине, что ты и я сейчас живём на этом белом свете потому, что миллионы советских людей в ВОВ за это свои жизни тогда отдали.
Не было бы Победы 9-го Мая 1945-го года - не было бы сейчас и нас.