Философия

Терпила яввляется терпилой потому что надеется что бог его отблагодарит ???

Нет, просто, многие сильные люди. Терпение и труд все перетрут.
Лиля Калимуллина
Лучший ответ
Это неправильный мотив, не зачтётся и приведет к беде. Терпеть можно только ради Высокой цели. Например, ради того, чтобы избежать крупномасштабной войны, в которой пострадают миллионы ни в чём не повинных людей.. А так же ради сохранения благоприятного климата в семье, где растут дети. Любовь и забота об Общем Благе - единственное оправдание Терпению.
едва ли, скорее надежда возникает как следствие давления, как хотя бы гипотетическая компенсация за неудовольство.

а почему человек что-либо терпит – причин много может быть, могут быть и благородные, хотя чаще это просто неумение противостоять паразитизму
Оксана Дяк
Денис, слово "терпила" вошло в русский язык из тюремного жаргона, видимо, это форма слова "потерпевший", и выражает презрение к запуганной и безответной жертве преступления. Многие молодые люди испытывают безотчетное восхищение человеком, ярко предъявляющим свое превосходство, например, к профессиональному преступнику. Но почему не к полицейскому или классическому - космонавту? Вам станет многое понятно, если вы позволите себе осознать, что отношения людей делятся на вертикальные и горизонтальные. Вертикальные - это отношения власти и подчинения. И они, в свою очередь, разделяются на 4 типа: начальник хороший - подчиненный хороший, начальник плохой - подчиненный хороший, начальник хороший - подчиненный плохой и начальник хороший - подчиненный плохой. Три из четырех вариантов - конфликтны.

Также многое станет вам ясно, если вы разрешите себе понять, что первый опыт вертикальных отношений человек получает в семье. Родители - первые начальники человека, и совершенно естественным, я бы даже сказал, пошлейшим образом человек переносит конфликт с родителями на отношения с последующим начальством. Разумеется, под раздачу попадают и духовные начальники человека - священники, а с ними и начальник духовных начальников - Бог. Отсюда Ваше презрительное отношение и к Богу, и к "терпилам".

Вы, по всей видимости, попадаете в разряд "плохой начальник - плохой подчиненный". Есть много причин быть вором, насильником, ужасным карателем батальона "Торнадо", но главная - месть плохим родителям. Порой кажется, что лучшего способа отомстить плохому начальству и нет, как стать плохим симметрично и противостоятельно . Выходит полная ерунда: люди смертны, следовательно, каким бы плохим ни был начальник, он уйдет, и его место займет плохой подчиненный, который будет таким же мерзким угнетателем народных масс, если не хуже. Из битых детей вырастают бьющие родители.

Вы вправе спросить, что есть "хорошие" и что - "плохие", и каким мне видится критерий? Первое, что приходит на ум - вектор старания. Хорошие люди, сколь плохими бы они ни были, стремятся стать добрее. А плохие - сколь хорошими они бы ни были, стремятся стать злее. Хуже - то есть, грубее, циничнее, наглее, беспощаднее решать конфликты линейно, по типу: "я победил - теперь ты раб!"

Спросите себя, считаете вы "терпил" достойными милосердия? Уже сам блатной термин "терпилы" - ответ. И ответ этот - нет. Считаете ли вы достойным вашего милосердия Бога? Очевидно, - нет. Считаете вы достойным уважения хоть одного начальника? Собираетесь ли вы быть честным и преданным подчиненным? Готовы ли к искреннему восхищению своим руководителем? Однозначно - нет. Вы - типичный бунтар-рь, и проблема в том, что таких большинство. Так что начальство, уж если без него не обойтись, в плохом мире вероятнее всего будет состоять из плохих людей. Чем подтвердит плохим подчиненным их убеждения, что начальство надо сменить. Но выбирать народ станет из контингента, который проявил себя как наиболее дерзкие бунтовщики. А именно они оказываются наихудшими начальниками уже в силу того, что изначально - испорченные и плохие люди.

Ситуация кажется безвыходной еще и потому, что хорошие люди бывают хороши не до конца, и, когда попадают под гнет плохого начальства, долго терпят, но сдаются, и переходят в разряд бунтарей, то есть, становятся плохими. И напротив - как бы ни были хороши начальники, подчиненный плохиш в конце-концов принудит их к репрессиям, жестокости и садизму, и сам сделает их плохими в соответствии с его образом какими они должны быть на самом деле.

Беда, видимо, в том, что мы обладаем обезьяньим интеллектом - то есть, строим суждения по образцу, подражательно. И так же строим отношения с людьми - по образцу семейных. Кстати, не рассказали бы нам о своих проблемах с родителями?
Калка Игенова АВ! Я Вам подкину вирус для испытания Ваших классических представлений о природе человеческой бесчеловечности - посмотрите истории с горы мертвецов - Эверест. Как прекрасные люди закаленные испытаниями, прекрасные, проверенные друзья продвигаясь к вершине скатываются в пропасть бездушия. Как сила духа в купе с одержимостью целью может уничтожать нравственность .Само существование таких мест это приговор современной культурной платформе человека, системы его смыслов - остальное это вообще ни о чем.
Подниматься в гору тяжело, энергетически затратно, для этого нужно иметь волю реализовать иррациональный в физическом плане мотив - быть выше. Зачем ? -у каждого из этих восходящих свой интерес.
Многие из нас предпочитают просто не двигаться доверяя обстоятельствам. Но обстоятельства превозносящие Вас без Ваших собственных усилий чрезвычайно неестественны и редки, сила гравитации велика и постоянно толкает нас к низости. Есть и те кто увлечен спуском, открывая для себя выгоды в движении на противоходе в обратном правиле игры на понижение, игры где побеждает самый подлый и жестокий, игры где потенциальная энергия восходящего всегда испытывается кинетической провокацией нисходящего.
Волки и овцы - так представляется жизнь тем кто решил декларации кодекса альпинистов обманом, способом объединения людей в стада, тем кто понял что человеческое добро лишь одно и прочих других возможных направлений, кто решил не создавать условия, а пользоваться существующими.
Раз желающих лезть на гору все меньше - вероятно что то не то с этой горой и добро протухло.
Мария Фенькина
Мария Фенькина Может быть это гора гнилья? По немецки - Rotten Berg