Философия

Может ли человек на 70 % жить не в реале, а в своих фантазиях? И при этом жить полноценно ?

И быть полезным членом общества ?
Ленчик Ленок
Это так и есть. В этом иллюзорном мире только фантазии и помогают комфортно существовать. Что касается пользы для общества, то человек не озабочен его пользой, а исключительно своей.
Натали !!!
Лучший ответ
Такой вариант -исключён.
Это исключено
При чём тут реальность, в которой вы несёте ответственность за свои действия и фантазии, где всё сладко да гладко?
Это два противоположных действия
Галина Галина
Нет, не может. Читайте "Обломова".
Он был таким миленьким паразитом...
Если кто-то возьмёт его на полное обеспечение-то да. Но в этом случае говорить о пользе, приносимой бездельником просто смешно.
Почему нет? К примеру, музыку некоторых композиторов слушают не одно столетие. Некоторые изобретения, тысячелетней давности, используют до сих пор. И так далее, добавить на вкус) А ведь эти ребята действительно жили в своих фантазиях - иначе невозможно что-либо придумать) И в их полезности для общества сомневаться не приходится. На мой взгляд, конечно.
Может, если фантазии недалеко от реальной жизни.
Мы на 99,2 % живём в своих фантазиях. Любое событие, реакция на него, его восприятие - чистый субъектив.
Юра Катриняк
нет, он может только выбросить свою жизнь на помойку, пытаясь обогнать всех и облажаться
смертен, слаб, подвержен дурному влиянию, в окружении одни придурки, вероятно пьёт или курит и обхапывается травкой
это хорошее резюме ?
шизофреники так и живут
его кормят, поят, одевают - тогда может полноценно.
Если он кормилец семьи или себя самого, то прорехи будут видны.
Ну на счёт полезности обществу судить тяжело, т. к я например просто не хочу быть полезным для общества. А так-моя жизнь-аниме
Василий Титов
"И быть полезным членом общества ?"
- Насколько полезным? Нужны рамки.

А так, да !
А интернет по вашему что такое?
Djfasthand Verbskih
Ленчик Ленок Да, это тоже иллюзия. Но не уверена, что мы ВСЕ, сидящие здесь, полезны обществу ((
А что есть полноценность.
Полноценно относительно чего?
Кушает, какает, спит?
Или служит некоей высшей цели?

Подавляющее большинство хронических алкоголиков вполне уверены в полноценности своей жизни..