Философия

Любое переживание, даже самого изысканного и утонченного характера, загрязняет чистоту сознания?

Нет, конечно.

Бодхичитта (реальное проявление любящей доброты и сострадания ко всем существам) или САТ-ЧИТ-АНАНДА (сущность бытия, знания и блаженства), например.

Сознание не пачкается и не чистится. Оно или погружается на плотные уровни, или вплывает на менее плотные.

Сколько примеров ИСС, например, которые считаются очищающими сознание практикующего.
Ц/
Цербер /
Лучший ответ
Ольга Портупеева то не пачкается и не чистится, то очищают сознание ) вы уж определитесь в терминологии. не можете? ) да потому фигня это все, ваша терминология )
Сознание - это жизнь со всеми переживаниями.
А без переживаний, ты - овощ.
Маришка Клок
Михаил Соловьёв почему вы считаете, что у овощей нет переживаний?)
если бы не было переживаний – то сознанием ЧЕГО было бы сознание?)
поэтому сознание загрязняется не оттого, что что-то сознаёт, а оттого, что перестаёт быть сознанием и само становится переживанием.
Юлия Пыльцева
Ольга Портупеева да, все так :) жду, вдруг кто-то еще другое скажет. и даже переживанием оно не становится, но дальше уже вне сферы слов.
Денис Ковшаков Речь Здесь о Внешнем и внутреннем... а не о переживаниях вообще...
Отражение – общая способность всех материальных систем в процессе взаимодействия воспроизводить в себе особенности друг друга или каким-то образом реагировать на внешние воздействия
разве нельзя по твоему решать к примеру уравнение когда тебя кусают комары?)
переживание. Это зависит от Объекта познанияопиум. у тебя нет внутреннего диалога ты не думаешь ни о чем... и у тебя условные рефлексы угнетены- мед. Факт.. так же суммационая способность цнс тоже-снижена еще факт, основной обмен тела много всего что угнетено..
но тем не менее ты можешь работать думать обобщать... разбиратся в параметрах чего бы то нибыло---даже при определенном навыке можно и драться.. или машину водить... У меня лично не получается... но у кого то получается
Денис Ковшаков это все аспекты сознания основы...
если димедрола добавить пролонгировать
А как тебе мир без форм и бесчувственность
да столько состояний которые субъективно никак и нигде-
ты говоришь что пока человек жив его состояние не может быть стабильным
чтож это правда))
Нет. Сознание всегда чисто. Как небо. Мысли, как облака, загораживают небо. А переживания - это когда вообще все небо затянуто тучами. И возникает напряженность, молнии.. гроза.. .)
Любишь нагонять туману?)))
Ирина Тищенко
если представить что это некие кольца и в центре тогда будет эго - всегда... так как это уже самосознание суть которого я один из
но на личное самосознание это повлиять никак не может) не может лишить тебя надолго различающего Знания...
на этот счет индуисты говорят интересно
что если преданный кришны даже совершит плохой поступок-падет, то господь быстро поднимет его) или также в бхавад гите читаем что тот кто убивает в сознании Кришны не является убийцей, не-убивает... так как ...душа бессмертна и ее можно только знать, или вот еще если человек не поклоняеться Вишну но занимается практикой медитации если он атеист то он рано или поздно падет.... запутается.. ((
У тебя сознание = 50%50 саомосознаие (в том числе и религиозное, культурное творческое) +личное самосознание.. Здесь туманно Нуждается ЛИчно чтоб тебе оно дознавалось ну или ад. (( ясный свет это та же душа Атман просто слово другое, но это к сожалению или к счастью не есть ВСЕОБЩЕЕ единое сознание (брахман), или Единая Сущность Самовосприятия- Единое Я...))
Я думаю что поскольку наш мозг есть результат эволюции сознания=мозга от примитивных форм до приматов и выше... Любое переживание, даже самого изысканного и утонченного характера, есть некий фон... http:@//hnu.docdat.com/pars_docs/refs/181/180151/img3.jpg которое сознание может почувствовать на уровне различения тоесть если Эго в центре... который есть и может быть каким то образом ..обусловлен уровнем медитативного погружения
http://900igr.net/up/datas/130257/010.jpg