Философия

Рассуждение о феномене сознания. Ваши комментарии)

"Мыслю - значит существую".
Сомневаться можно в чем угодно, кроме существования своего сознания. Но нужно определить границы этого сознания. Можно сказать, что сознание существует только в границах мозга, так как, например, при нарушении функции мозга, мы теряем сознание. Следовательно, нельзя сомневаться в существовании своеобразной оболочки сознания - мозга. Но можем ли мы отождествить мозг и сознание? Вполне. Так как состояние мозга отражает состояние сознания. Идем дальше. Если мозг - это сознание, то уничтожение мозга, то есть уничтожение сознания есть физическое действие. Значит, безусловным следствием всего этого является существование физического мира, и сознание - всего лишь материя.

Сознания, каким мы его представляем, не существует, но существует механизм, который и генерирует эти идеи. Это то же самое, что и автомобиль, который производит движение. Или компьютер, который принимает данные и выводит решение.

Хотя, исходя из вышесказнного, сознания как такового не существует, а существует механизм, я буду использовать далее этот термин, так как он более понятен для человека и позволяет сделать интересные выводы.

Так вот, компьютер является механизмом, и, следовательно, он имеет сознание. Это сознание, как и человеческое, но намного проще, ввиду примитивности механизмов обработки информации.

Собственно, любой предмет имеет сознание, но отличающееся от человеческого так же, как и строение этих предметов отличается от человеческого мозга.

Далее, рассмотрим сам феномен сознания: почему сознания различных объектов разделены, и, например, каждый человек считает, что его сознание - это все, что у него есть. Почему есть отдельные сознания, но нет целого, коллективного сознания всего и вся? На самом деле, коллективное сознание существует, но связи между отдельными ее элементами очень слабы. В человеческом обществе своеобразными нитями, связывающими каждый практически независимый по своему сознанию субъект, являются речь, устная и письменная, а также все формы чувственного восприятия. Но эти нити слишком тонкие для того, чтобы каждый человек чувствовал себя частью коллективного сознания. Для этого нужно объединить сознательные механизмы чем-то более прочным, соединяющим их напрямую. И вот: каждый знает, что является частью коллективного сознания, - но даже не существует "каждого" - есть только одно целое коллективное Я - множество механизмов, соединенных в один и работающих как один.
Я думаю, что все выше сказанное по поводу души является полным бредом и никаких реальных доказательств ее существования нет. С мнением автора вопроса согласен, что сознание является материей и мозг является механизмом или комплексом механизмов позволяющих работать "сознанию". Сознание это скорее абстрактное понятие которое человек придумал для облегчения сего вопроса. Итак что мы имеем: сознание - механизм, механизм ломается - сознание исчезает? в этом заключается весь вопрос на мой взгляд. Я думаю что раз любой предмет имеет сознание то собственно (предмет является тем же физическим механизмом как и мозг только другого строения, что в общем - то написал автор вопроса) можно выделить отдельные фрагменты этого механизма и они тоже будут обладать сознанием? следовательно должна существовать наименьшая единица сознания. (но сразу скажу всем нашим " душевным друзьям" которые могут предположить что эта наименьшая единица и есть душа - нет! ) т. к. механизм например мозг может состоять из отдельных единиц сознания то при его разрушении эти единицы уже совсем не действуют как единое целое....
Анрей Женин
Лучший ответ
ноу коментс

Ноумен сокрыт в феномене –\ так мнимые летние дни\ способны отбрасывать тени\ в грядущей всеобщей Тени. \ И строфы – не фотобумага, \ где образы взяты гуртом, \ но поиски Слога и Блага, \ прижизненный будущий дом. Алексей Пурин Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ
феномен СОКРАЩЕННОЕ ИНТЕРВЬЮ (ИЛИ ПЕРВЫЕ РОСТКИ НОВОГО ИМПЕРСКОГО СОЗНАНИЯ) - Как Вы написали в одном эссе, "всякий любимец, всякий социальный феномен прекрасно понимает, что любая любовь и любая феноменальность держится на живом мясе". Возникает ощущение, что любовь - это самое яркое Ваше жизненное впечатление? Так ли это? Дмитрий Воденников

феномен Странный феномен - присутствие женщины в доме, \ в спальне без мебели, без обитателей, кроме\ выданных зеркалом, не упомянутых в томе, \ где собеседников можно найти имена. Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА» 1990
ФЕНОМЕН \ Минуты только три продлился\ Тот феномен в моих глазах, \ В душе восторг не охладился, -\ Хвала отечеству в устах\ Опять, опять была готова, \ Но я едва коснулся струн, \ Уже не мог пропеть ни слова -\ 40 Вмиг в сердце мне влетел перун. Иван Кованько 1802 ПЕРЕСТРОЕННАЯ ЛИРА
ФЕНОМЕН \ ...Я трубку взял и в то ж мгновенье\ Услышал, что я чистый гений. \ Я чуть от ужаса не умер — \ Что это? Дмитрий Пригов 1964 Воздух прозрачен и недвижим,
феномен Извечный биосферный феномен -\ Настолько эффективнее Камен, \ Что нету слов.. . И это не случайно. \ Слова ушли. По, так сказать, росе. \ И их исход был очевиден всем. \ И только для тебя остался тайной. Вячеслав Хованов
ФЕНОМЕН Общественные феномены... \Голода и Чечни... \Бывает народ виновен? \Формулы не точны. Андрей Вознесенский «Известия» 15.05.07 Часовня Анны Политковской \Memento Anna
феномен Сей мир - души не чаю в нем, \ Хоть он лишил меня свободы, \ Не дав спокойствия взамен. \ Какой чудесный феномен -\ Любить лишь то, что душу ранит: \ Над пропастью опасный крен, \ Существование на грани\ Невесть чего. Исхода нет. \ Любовь? Она лишь стылый след. \ Покой? Но он нам только снится. \ Так что же есть? Небесный свет, \ В котором облако и птица. Лариса Миллер 1993
феномен Странный феномен - присутствие женщины в доме, \ в спальне без мебели, без обитателей, кроме\ выданных зеркалом, не упомянутых в томе, \ где собеседников можно найти имена. \ Можно, к тому ж, говорить о присутствии духа -\ полный набор междометий рассыплется сухо. Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА» 1990
Феномен\ о women Алексей Шепелев "Футурум АРТ". No. 1, 2001
Феномена Говори, рассказывай.. . Феномена \ вот пример базарного - так их слило.. . \ Хорошо, что Муза нас, а не вена, \ что Тоска, не вера, соединила; \ что не хватит тонкого капилляра.. . \ Где покой.. . и снится ли? Где движенье? \ Лишь невнятно в сумерках меркнет фара - \ аритмия, перемеженье, жженье. Алексей Пурин АФИНСКАЯ ШКОЛА 1993-1994
ФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ Я От Рожденья Гениальный -\ Бог Электричеством Больной. \ Мой В боге Дух Феноменальный\ Пылает Солнечной Весной. Константин Олимпов (1889-1940) 1914 ФЛЕЙТА СЛАВЫ
Феноменальность жизни моей, шага, \ вдоха грудная тяга, \ коченеющий утра пустой объем\ и шаги мои в нем. Владимир Гандельсман Из сборника «Долгота дня» (Стихи 1973-1994) Феноменальность жизни моей, шага,
феноменВзрыв виновен, и, стало быть, мы виновны, извините издержки наших драк. Но в прорывы бума вошел
Yulka Байгузина
Кто я? Я разговариваю сам с собой, сам себя спрашиваю. Что за собеседник сидит внутри меня? Кто эти двое? И кто из них есть я? Или я не один, а меня двое? Парадокс, гляжу на себя в зеркало и вижу одного человека, который есть я, а оказывается меня двое. Я вижу тело, с которым ассоциирую себя. А кто же второй? И где он сидит? Хм, два в одном, сладкая парочка. Я наивно считаю себя хозяином своего тела, но не умею управлять ни работой желудка, ни печени, ни других органов. Всё во мне работает автоматически, то есть неосознанно. Ага, значит, управляет тот второй, который во мне. Значит, всё-таки он хозяин, а не я. И он намного умнее меня. Видимо, он всеведущ. Но ведь он тоже есть я. То есть я – весьма мудр, но эта мудрость скрыта от меня самого. Жуть парадоксальная. Видимо, чтобы это понять, надо слегка возвыситься над земным способом мышления.
Мы говорим: «Моя рука, моя голова, моё тело» . Моё – не есть я. Мы говорим «моё», имея в виду что-то отдельное от себя. Человек – не есть тело, а что-то вне его. Человек – информационная сущность. Человек – это сознание. Со-знание – совместное ведение. Как точно определяет русское слово мою двойственность. Мудр наш язык.

И где же находится сознание? Везде. То есть – в информационном поле, для которого нет понятий «пространство» и «время» . Это поле есть бесконечность и ноль одновременно. Поле и сознание – это одно и то же. Я не думаю мозгом, я думаю всем полем. Там мои мысли, а если выразиться точнее и корректнее, поле (сознание) – это и есть Мысль. Одинокая бесприютная Мысль в Ничто. В Пустоте, которая не описывается понятиями пространства и времени.

Сознание нелокально (бесконечно) и локально (конечно) одновременно. Нелокальное сознание идентифицирует себя понятием множественности «Мы» . Есмы () – есть мы. Мы – целое, бесконечное. Локализованное сознание называет себя «Я» и полагает себя отдельной от Целого частью. Я – отдельное, конечное. И обе эти противоположности уживаются внутри меня. Собственно говоря, я и есть единство противоположностей, пытающееся понять себя самого.

С незапамятных времён лучшие представители прошлых цивилизаций пытались формализовать знание. Они назвали нелокальное сознание ангелом, а локальное дьяволом.
Норм.
Интернет обьединяет людей сильнее, чем что-либо раньше. Так что интернет офигенно развивает сознание всего человечества, я так считаю.
Вы забрались в сферы, которые не опровергнуть, ни подтвердить не способен ни кто. Так воду полить... .
Я мыслю и я существую - для меня аксиома
Elvin Babayev
Мысль не имеет отношения к сознанию, а сознание к существованию!:)
Phil Phil
"Можно сказать, что сознание существует только в границах мозга... " -- нет, нельзя, это неверно.
"Вероятно, самым значительным открытием саентологии и её наиболее выдающимся вкладам в знания человечества явилось то, что она вычленила и описала дух человека и начала с ним работать. Это произошло в городе Финиксе, штат Аризона, в июле 1952 года. Я установил – именно научным, а не религиозным или умозрительным путём, – что человек, личность, отделяем от тела и разума по собственной воле, и это отделение не влечёт за собой физической смерти или умственного расстройства.
На протяжении веков велись продолжительные споры о том, что такое человеческий дух, или душа. И различные попытки контролировать человека были успешными ввиду того факта, что он почти ничего не знал о том, кто он есть на самом деле. Не так давно спирúты отделили от человека то, что они назвали астральным телом, и с его помощью получили возможность работать над достижением своих целей. В саентологии было проведено различие между духом и тем, что спириты называли астральным телом, и между этими понятиями не должно быть путаницы. Подобно тому, как вы осознаёте своё местонахождение в настоящий момент, вы точно так же осознавали бы, отделись вы, духовное существо, от своего разума и тела. Человек не обнаружил этого раньше, поскольку, не располагая саентологическим технологиями, обладал очень небольшой реальностью по поводу отделения от разума и тела; в результате он стал считать, что хотя бы частично является разумом и телом. Весь культ коммунизма был основан на убеждении, что человек живёт лишь один раз, что после этой жизни ничего не существует, что человек не имеет никакой религиозной значимости. Человечество в целом было близко к такому состоянию на протяжении, по крайней мере, последнего столетия. Это состояние очень низкого порядка, поскольку оно исключает всякое самопознание.
Дух, согласно саентологическому определению, не имеет массы, частотных колебаний, энергии, времени и местоположения в пространстве, кроме определяемых его представлениями или постулатами. Дух, таким образом, это не вещь. Он – творец вещей.
Обычное место пребывания духовного существа – внутри черепа или вблизи тела. Дух может находиться в одном из четырёх состояний. Во-первых, он может быть полностью отделён от тела или тел, или даже от физической вселенной. Во-вторых, он может находиться рядом с телом и осознанно его контролировать. В-третьих, он может находиться в теле (внутри головы) . И, в-четвёртых, он может быть в прямо противоположном состоянии: под действием компульсии находиться на расстоянии от тела и быть не в состоянии к нему приблизиться. Каждое из этих четырёх состояний может быть проявлено в различной степени. Наиболее оптимальным из этих состояний, с человеческой точки зрения, является второе.
Духовное существо может изменяться к худшему (деградировать) . Это трудно сразу понять, так как вся его деятельность состоит в создании представлений или постулатов. Дух контролирует тело с помощью постулатов. То, что он деградирует – очевидно; но также является фактом и то, что он всегда может и восстановить все свои способности во всей их полноте. Так как самобытность он связывает с массой и действием, то считает, что не имеет собственной идентичности или имени, пока не связан с какой-либо игрой или несколькими играми жизни.
С помощью саентологических процессов этот факт может быть продемонстрирован человеку за сравнительно короткое время, и одна из многих целей процессинга – экстериоризовать (вывести из тела) человека и привести его во второе из описанных выше состояний, так как обнаружено, что именно в таком положении он наиболее счастлив и способен.
Из книги Рона Хаббарда «Основы жизни»
"
Возможно, и так. Однако, картина может выглядеть и совсем иначе. Например, если предположить, что мозг не генерирует идеи и сознание, а является лишь передатчиком от бестелесного мира идей к материальному телу. Т. е. существует некий эфир, в котором обитают все идеи каждой вещи. А мозг- приёмник, который от степени индивидуальной чувствительности может воспринимать те или иные идеи. И все открытия и вдохновение - это восприятие более тонких, недоступных большинству импульсов. Т. е. люди - лишь материальный объект, чувствительный к широкому спектру идей. Так можно объяснить и экстрасенсорику и предвидение и пр. А у животных сектр восприятия меньше, поэтому они могут только строить муравейники, или бобровые хатки. Таким образом, коллективное cознание - это эйдосы, объединяющие разных людей.
На правах альтернативного варианта))))
Адвайта! )))
Прекрасно!! ! Сознание индивидуальное и общественное в котором мы сомневаемся можно объединить только настоящей любовью и осознанностью БЫТИЯ!!!! Спасибо за хороший ответ!!!
Куаныш Кка
И о чем тут рассуждать-то? Сознание - следствие работы головного мозга, и весьма сложная функция. Говорить, что мозг - это сознание все равно, что говорить, мол, сигаретный дым - это курение сигарет. Сигаретный дым - это хоть и "следствие" курения сигарет, но отождествлять их нельзя. Так же и сознание - есть следствие работы головного мозга. И это следствие в той или иной мере присуще только счастливым обладателям мозгов. Компьютер мозгов не имеет, а значит и сознания у него быть не может, как и у любых других предметов, мозгами обделенных. Термин "сознание" вообще применимо только к человеку, к животному миру, поэтому антроморфизмом тут заниматься совершенно бессмысленно и абсурдно. По той же самой причине нет никакого коллективного сознания. Есть, наоборот, - понятие коллективного бессознательное, введенное Карлом Юнгом в 1916 году. И никаких нитей нет, а есть простое коллективное "стадное" поведение, мышление.
Над головой у каждого человека имеется импульсное кольцо. Вот оно и отвечает за сознание. У святых на иконах имеются изображения в виде нимба. Это означает, что это кольцо настолько мощное, что видно и невооруженным глазом. Кольцо вращается с разной скоростью, отражающей скорость мышления того человека, которому оно принадлежит.
Слова Создателя:
Посылайте друг другу МЫСЛИ о ЛЮБВИ,
посылайте друг другу ЛЮБОВЬ, и тогда
вы станете не просто КОЛЛЕКТИВНЫМ
СОЗНАНИЕМ – вы станете ТВОРЦАМИ!
вот уже и сознание коллективное...)))))))))))))) )
хотя как знать может оно и есть часть целого
Для начала сознание - это не предмет, а свойство системы. Есть такое понятие - эмерджентность. Эмерджентность - свойство системы, которое не проявляется у составляющих ее элементов. Например самолет это система, состоящая из крыльев, хвоста, корпуса, двигателя и т. д. и обладающая свойством - летать. Сами по себе крылья, двигатель и хвост летать не могут. Если рассматривать сознание, да и вообще эту проблему в целом, то принципиально нельзя сказать, когда у какой-либо системы появятся эмерджентные свойства. Именно поэтому сознание у каждого человека свое и вполне вероятно существует коллективное сознание, или сознание планеты (как эмерджентное свойство живых организмов планеты Земля) . Правда "почувствовать" это свойство невозможно исходя из определения понятие - эмерджентность.
Ирина К
любое прилагательное со словом "сознание" -эпитет, сознание - это постепенное движение к пониманию неосознанного, незримого, идеального
Со-знание, это осознание душой самого себя. Душа находится в шишковидной железе, поэтому некоторые отождествляют мозг и сознание, а мозг является только инструментом для бессмертной души.
A.
Askar .
Введение в психокибернетику. Полезно будет почитать.
http://ckr.ru/94h.htm
Знаю что сознание может выходить за пределы головы и тела, ненамного но было, тело упало на землю, а сознание осталось там же где раньше была голова.
существовать можно и не мыслить
лучшее сознание это пустота эффект зеркала
но этой пустоты очень трудно добиться
существуют эгрегоры которые питаются за счёт подчинения сознаний других
кроме того сознания связаны через виртуальное пространство даже там они едины
если это всё ты сам написал то просто умница) )
Многие мечтают дать объяснение этому феномену. Но само понятие СОЗНАНИЕ более глобально и весьма тонко.
познание слишком широкое понятие,,,