Философия

Кому до сих пор интересна тема (квалиа) Какие мысли есть на этот счёт, как материя порождает этот феномен - сознания?

У меня есть несколько версий на этот счёт., 1я и самая простая, это если импульсы нейронов порождают, возбуждают определенную частоту, подобную радиоволне.
Ну думаю что тогда конечно всё должно происходить в первую очередь на основе модулирующих сигналов генетической памяти.

Но вот если бы это было так, тогда почему эта частота не может к примеру как то искажаться под действием внешних факторов., других волн и излучений и.тд? Хотя нее, ведь любой внешний фактор как раз такиоказывает влияние так то... )))
При чём эта частота тогда локальна, действует как информационно аналитический посредник, с преимущественной волей выбора.

Но это всего одна из версий. Потому что совсем не материальное понять будет куда сложнее.
Дэнниел Деннет идентифицирует четыре свойства, которые обычно приписываются квалиа. Согласно им, квалиа являются:

невыразимыми: это значит, что они не могут быть переданы в сообщении и не могут быть постигнуты каким-либо другим образом, кроме прямого переживания;
присущими: это значит, что они являются свойствами, не связанными с отношениями, и они не изменяются в зависимости от взаимосвязи переживания с другими объектами;
частными: это значит, что любые межперсональные сравнения квалиа теоретически невозможны;
прямо и непосредственно воспринимаемыми сознанием: это означает, что переживать квалиа автоматически означает знание о том, что ты переживаешь квалиа, а знать квалиа, значит, переживать его.
Олег Антошкин
Лучший ответ
Марина Стремилова Со вторым тезисом не согласен.
Петр Крыжановский Ох уж эти постмодернисты - всё бы им продавать книжки про то, что не может быть выражено словами.
... с точки зрения учения Гегеля то звучит примерно так:

О МАТРЁШКЕ

Весь мир устроен как матрёшка,
Но только посложней... немножко ...
Младенца мама кормит с ложки, -
Ему же интересна кошка ...

Наш мир мы знаем лишь на “три”, -
Он ведь снаружи ... мы - внутри.
За то учёных не кори,
За всяк урок - благодари...

Мы видим НЕЧТО потому,
Что видим свет, не видя тьму...
Во тьме же, словно как в дыму,...
Мысль - на свободу, иль - в тюрьму ...

Фотонам мир вещей наш тесен,
Фотон силён, но ... бестелесен.
Он тем науке интересен,
Что вещь - есть сумма его песен...

Его аккорды многолики ...
Ваще - кудесник он великий...
Микрочастицы - его блики .. ,
Их он расталкивает лихо....

Мы ж, наблюдая его песни,
Всё не поймём, хоть лоб наш тресни,
Что оттого ума болезни,
Что - чем тянуть, толкать - полезней!... думаю...

... т.е. притяжение = иллюзия, самообман = интегральной сумме отталкиваний фотонов той или иной частоты, начиная от галактик и до живых тварей, в том числе - людей.
Ольга Иванова Учение Гегеля - это лженаука, поскольку оно не основано на логике и научном методе исследования доказательств!
Притяжения, как впрочем и гравитации не существует! Материя состоит из двух компонент:
- ВЕЩЕСТВЕННОЙ, - частицы (например, фотон);
- и НЕВЕЩЕСТВЕННОЙ, - недискретного (следовательно, невещественного) поля.
Ни ВРЕМЯ, ни ТЕМПЕРАТУРА, с точки зрения формальной логики, не являются физическими величинами. Вещественные объекты и частицы (на микроуровне) никогда не двигаются по прямой траектории (траектории их напоминают неправильную раскручивающуюся спираль)...
элементы парадигмы миропонимания Ломоносова М. В.
Ольга Иванова Азъ есьмь благ и человеколюбец, хоча и пребываю в оболочке червя смердящего!...
Вы, вероятно, забыли один из основных неписаных законов! Формально - логический закон непротиворечия основывается на доводе, что два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными; как минимум одно из них ложно.
У любого закона, помимо диспозиции, есть, также, ещё и санкция! Так вот, санкцией вышеописанного закона является потеря памяти и способности правильно мыслить....

Итак, Вам остаётся лишь перестать лгать, чтобы ВОВРЕМЯ вспомнить: "Зачем же Вы пришли в этот мир?"
А тут и нет никакой загадки. Так и порождает - много нейронов, которые перерабатывают сигналы. Этот процесс переработки и есть сознание, и есть человек. Всё квалиа - это состояние системы нейронов. Отсюда очевидно. что однажды мы научимся штамповать эти мозги на конвейере.
Smoku Smoku
Марина Стремилова А расшифровпть волну получиться,?
Марина Стремилова Хотя ведь может и не получиться.
Вам бы подлечить нервишки, на море слетать...
Марина Стремилова Ага, да девочку в попу поebaть.
Марина Стремилова А вообще это было бы не плохо, если бы прозвучало как предлажение, но не как напутствие.
Проспонсирлвать не желаете?
Так не рассматривайте версии тех кто познал что либо. Познайте что либо сами. Еще есть что познавать и открывать, а версии для ленивых.
Марина Стремилова А это моя версия. Я на дух не выношу когда кто то пишет не от себя, а цитатами или раздаёт отсылки на разные источники.
Вот органически людей с такими манерами не переношу.
Ага не так. Как начал читать в википедии что это такое увидел слова квантовая механика закрыл сразу. Мозг служит лишь для восприятия души как и всё тело в целом. Ненужно придумывать нейроны цейлоны потому что всем рулит это душевное состояние внутри на нём и строится состояние организма, будет ли он болеть или наоборот здоровый, как он будет усваивать пищу и так далее, даже вся жизнь вокруг строится на этом состоянии, всему глава воля пока вы придумывать свои шизомеханики вы наоборот всё дальше уходите в дебри от самих себя от своей воли которая всем управляет и начинает осознавать себя программой а следовательно перестаёт себя понимать и собой управлять, по этому у вас всё так сложно и ненадёжно. Как говорится ненужно придумывать велосипед. Но одно но, это лишь мои мысли насчёт этого, а то вы напридумывали по своему тоже часть разнообразия, как говорится наше дело рассказать а ваше вашу жизнь решать самостоятельно.
Марина Стремилова Вот тут вообще не понял о чём вы и про что?
Одно дело спекуляции ума, иное - личный опыт ИСС.

"материя порождает этот феномен сознания" - это концепт ума, это не закон реальности.
Марина Стремилова Это имеет строго научный термин (солипсизм)