Философия
Где же вы, где же вы счастья острова, где побережие света и добра?
О, Метроном, - на Свете Том, где зло не назовут добром
Andrey Devyashin
Замечательно!
только в ваших воспоминаниях
Нет счастья на земле, но тет его и выше. Это известный постулат, но я понял, что Жизнь вообще не предназначена только для счастья - это иллюзия Рая, что не означает, что люди не должны стремится в добру и справедливости
Забурлили океаны, разбежалися цунами... Затопило острова. Больше нету ни хрена.
Счастье – это некая внутренняя способность человека (периодически) ощущать себя в неком единстве со всем. Без противопоставления себя миру. Не пытаясь делить, сравнивать, не оценивая (хуже-лучше).
«Не судите, да не судимы будете». Осуждая (в мыслях) за что-то других, человек этим самым осуждает (прежде всего) самого себя на переживание (одномоментно) чувств и ощущений (ненависть, злоба, раздражение, неприязнь, ..), далёких от переживания счастья.
Т. е. если искать некое счастье, свет и добро где-то снаружи себя, то это (в конечном счете) бесполезный труд.
Мальчик в «Матрице» гнет ложку и говорит Нео:
"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Для начала нужно понять главное – ложки не существует. Знаешь, это не ложка гнется – все обман, дело в тебе".
Нет смысла, (сначала) вообразив себе мир порочным и «лежащим во зле», пытаться (затем) его исправить (в угоду себе). Если Вам действительно нужны счастья острова, побережие света и добра, то дело (проблема) не в мире, а в Вас. Мир всегда (только) такой, каким мы представляем его себе (сами).
Andrey Devyashin
Вы слишком рационально относитесь к проблеме счастья. Почему тогда люди хотят возвратиться в детство, где рацио ещё не работало?
Или Адам с Евой ещё не знали что есть хорошо и что плохо, пока не съели проклятый плод, но были счастливы?
Хотите найти счастье для умного человека? Пожалуйста. Пушкин: на свете счастья нет, но есть покой и воля.
И это всё что можно сказать о нём.
Seeker Senses
Ваше «И это всё что можно сказать о нём» «слишком» расплывчато. Вы же не Пушкин (который о счастье не боялся иметь множество противоречивых утверждений). Может Вы найдёте в себе смелость утверждать (более-менее определенно) что-либо от собственного лица?
Если бы на (этом) свете не было бы счастья, то не было бы и несчастья. Никто не заметил бы, что он несчастлив, если бы никогда не испытывал счастья. И никто бы не стремился к счастью, обладая «рацио», если бы не был убежден, что это (кратковременное переживание счастья) возможно.
Seeker Senses
Может вы пытаетесь убедить себя, что счастье с «рацио» невозможно, но у Вас это плохо получается? А как было бы здорово - быть безразличным и к счастью, и к несчастью – не правда ли? Только «покой и воля». Как после смерти. Хотя - никто и не знает – что после смерти. Но не беда! Есть очень много (известных, прославленных, "умных") фантазий на эту тему. И их можно взять для цитирования (и руководства к действию).
песня осталась как видим актуальна и по сей день ...потому что и актуальны строчки Высоцкого:" Краткий век у забав - столько горя вокруг ..." и так далее.... На Земле рая быть не может, как показывает тысячелетняя практика ...
В детстве и в раю разве что)
Там, где с надеждами,
Там, где с надеждами
Самые нежные
Бродят слова. (с)
Там, где с надеждами
Самые нежные
Бродят слова. (с)
В душе каждого.
От себя не убежишь:)) Ищите все в себе.