Закон кармы – это (примерно) то же, что «Ветхий закон».
Этот Закон – Необходимость, которая при её осознании (принятии сердцем) становится Свободой.
«и познаете истину, и истина сделает вас свободными.»
Например, Христос – Сын (любимый и любящий) Отца. А люди – Рабы того же самого Отца.
Сын живёт в Любви к Отцу (а не по принуждению, не по Долгу), не чувствует в себе никакого Греха. Рабы живут в подчинении (принуждении) Закону, из страха перед Законом.
Раб чувствует Себя в Грехе, чувствует Вину. И его жизнь – Ад (поэтому).
Христос как бы спрашивает у своей Любви – что ему делать – то и делает.
Раб не позволяет себе жить по Любви. Он живёт под игом Страха (которое тяжело). Иго Христа легко – Любовь (оно легко).
Закон кармы срабатывает моментально. Фактически вся наша жизнь – одно мгновение (один момент). И наши представления о прошлом и будущем – они всегда в мгновении «сейчас» (им просто негде больше быть). Закону кармы негде больше срабатывать, кроме как «сейчас». И это «сейчас» фактически не имеет длительности. Представление о длительности (о времени) создаётся через изменчивые представления о прошлом и будущем – в всегда одном и том же моменте «сейчас» (которое не имеет ни начала, ни конца).
Само представление о добре и зле основано на корысти (корыстно).
Если мы делаем что-то и знаем, что это некое «добро», то это всегда (уже) корысть. Мы как бы хвалим себя за некое «добро» (ради этой похвалы себя собой делаем "добро").
Без корысти – это когда мы что-то делаем и не видим в этом ни добра, ни зла (когда мы не думаем принесет это нам или кому-то добро или зло). Мы (при этом) просто живём как поём – без оглядки на добро-детельность или зло-вредность того, что мы делаем. И только в этом случае мы свободны от закона кармы (от Ветхого закона - точнее, от Страха перед Законом) и поэтому бескорыстны.
Познать истину, которая освободит – это не значит узнать (и исполнять) текст Закона (Заповедей), это значит стать этим Законом (жить и дышать им). Это значит забыть о Законе (как о страшном сне). Познать истину – это стать (быть) истиной.
Жизнь в знании Закона и в страхе перед ним – это жить Рабом. В страхе перед Законом ни о каком бескорыстии речи быть не может. Наша корысть здесь – исполнить (как послушные рабы) закон и этим избежать наказания (за возможные грехи).
Бескорыстие возможно лишь при свободе от Страха перед Законом (что возможно лишь при бытии Законом - при бытии Любовью, что позволяет забыть о Законе и жить свободно, а не по принуждению).
Философия
каким бы был этот мир, если закон кармы срабатывал бы моментально? было бы на свете бескорыстное добро?
да перемёр бы весь народ от зависти своей и злобы... вот и все...
Сбросьте ссылку на доказательство кармы с научной точки зрения
А кто сказал что он не срабатывает моментально и даже не опережает некие действия жертвы справедливого возмездия
Он и так моментальный. Умные люди злом отвечают на зло и местью. А остальные - убогие терпит, которых можно бить и бить.
бескорыстное будет всегда. думаю это как -то связано с любовью. милостью Бога
В Царствии Божьем так..
никаких *законов кармы* не существует.
их придумали люди.
Нет законов кармы, есть закон Божий. Когда человек преступает закон Божий он все равно рано или поздно понесёт наказание либо в этой жизни либо в вечности... Лучше в этой. Я замечала например такую вещь, осудила одну женщину в мыслях в мелочи, а потом сама в тот же грех впала причём почти сразу. Вот так, даже мысли наши нас же потом обличают. А бывает человек всю жизнь грешит, наказания вроде и нет, а проходит год, два и начинаются страдания... значит пришло время платить.