Философия
Закон кармы или закон причин и следствий -есть то , что в обычном понимании мы называем судьбой или роком ?
Большинство людей, судьбу воспринимают как нечто, что произойдет с ними по-любому, как бы они не себя не вели, что бы они не предпринимали - они получают свою "судьбу" в результате, как банальное следствие своего отношения, как последствия нежелания что-то предпринимать, иметь волю и править - ну разве не судьба для них оно? ))) Причины и следствия тут работают, но их просто не видят, видят "судьбу" и даже не понимают, что сами ее себе нарисовали
карма - внутренняя составляющая твоей судьбы, зависящая от тебя
рок включает выраженный внешний форс-мажор
да
Карма - санскрит. -Деятельность.
"До тех пор пока у нас сохраняется желание наслаждаться в этом мире, мы будем заниматься материальной деятельностью. В процессе материальной деятельности живое существо удовлетворяет свои чувства и при этом создает новую цепь материальных действий. Так оно попадает в ловушку материальной жизни и становится обусловленной душой. "
Нет. Судьба не равнозначное понятие с кармой.
Durochka, jivi tem chto u Tebya est'!
Саида Нурматова
а-ха ! спасибо !
Трудно определить точку отсчета в ряду, что причина, а что следствие.
Эта цепь событий бесконечна и катится по своим законам. Мы можем влиять на них произвольно однако большинство событий уже произошло, часть в онлайне в настоящий момент и воздействовать мы можем только на будущее.
Разгадать путь не дано никому. Проще свалить на высшие силы.
Поэтому СУДЬБУ НЕ ОБМАНЕШЬ! и принимай это как аксиому в математике.
конечно причинно следственный закон.. . но а если хорошо вникнуть, то он является основополагающим правилом учений о КАРМЕ и пр)
не совсем...
Веря в судьбу, люди пытаются оправдать свои неприглядные поступки и снять с себя ответственность за них. "Я вор, убийца, мошенник, потому что у меня такая судьба" - очень удобная позиция! Но наш Создатель через свое Слово - Библию - сообщает, что у каждого человека есть свобода воли, он сам делает выбор, как поступить и соответственно несет за него ответственность перед Богом:
"Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзаконие 30:19)
Выбор за нами: подчиняться законам Бога или идти на поводу своей грешной плоти.