Философия

В индийской философии и культуре важную роль играет закон Кармы, или закон нравственного воздаяния.

Многие считают ее божественной карой, хотя она связана с упорядочением и
гармонизацией отношений между людьми. Попробуйте обосновать действие этого
закона с научной позиций.
Л Вероника
Короче, - понятие Кармы может ( а иногда и совсем не может!! ) , сыграть свою роль только в одной конкретной жизни, которую человек помнит..., Тот же самый закон воздаяния за грехи ( суть , -преступления! ! ) имеется в любом уголовном кодексе любой страны мира.... А вот какой смысл человеку назначать наказание за то, чего он совсем не помнит и даже не подозревает? ? ?-то есть наказание в новой жизни???, а если в него верить, - не является ли это лазейкой для ленивых и слабых Духом, чтобы отсрочить так называемое свое духовное самосовершенствование до другой жизни, а нынешнюю провести, потакая своим низменным инстинктам?...
Любовь Гаврилова
Лучший ответ
закон причины и следствия это называется. незнание закона не освобождает от ответственности
что угодно является причиной для чего-то и следствием чего-то... поступок является причиной изменений в самом человеке, влекущих определённые последствия.. .
...процесс не изученный наукой, но вполне логичный...
По поводу нравственной я бы не стал так утверждать.
Владимир Сыпко
Ну вот представте что вы находитесь в боулинг клубе, и бросаете этот шар. Вы будете уверены что при достаточной сноровке этот шар поразит цель. Бросание шара это причина, а упавшие кегли это следствие. Так же само любое наше действие в этом мире есть причина, за которой следует какое-то следствие. Например посеяли морковку, следствием этого будет выросшая морковка, и т. д. Карма и есть этот самый механизм как в материальном мире, так и в более тонких мирах.
с научной точки зрения карма существует лишь потому, что вся вселенная по сути находится в одной точке пространства, иллюзия которого порождает предположение о том что этих точек бесконечное множество. Другими словами жизнь всего сосредоточенна в одном существе которая играет в многообразие форм. Это существо на столько противоречит любому логическому мышлению и не поддается осмыслению на сколько муравей не может постичь процессы ядерных реакций и формулировки ученых мужей))) , Именно поэтому кармичность понятие сугубо не научное. А закон проистекает приблизительно так, хотя облекать в слова закон в принципе невозможно, но тем не менее можно слепить какое то подобие того что происходит в действительности хотя так не происходит вообще.))) ) одно единственное сознание всепоглощающее и более того на столько велико и мало одновременно что практически и существует и не существует одновременно, при этом единственным способом быть существующем является оформление себя в жизнь вернее жизнь исходит только из за противоречия этого единого существа которое и существует и не существует сразу)))) ) которое и большое и маленькое и так далее)))) ) по всем статьям)), когда это существо проявляется и живет как отдельное живое нечто будь то курица растение человек или совсем другой мир с другими принципами и законами, оно начинает набирать мироощущения и заполняет собой все мыслимые пространства)))) ) хотя так как пространства и иллюзия иллюзорны не заполняет их вовсе))) . Тем не менее существо пусть человек поедая курицу наполняясь мироощущением и опытом жизни вступает с курицей в кармическую связь и вынуждено переродится и прожить жизнь курицы))))). Другими словами кроме тебя ничего нет и все иллюзия поэтому причиняя кому то например вред ты причиняешь тем самым его себе самому по той причине что любое живое существо в своей основе ты сам. Именно поэтому вегитарианство призывает кушать растения так как растения страдают при умирании неизмиримо меньше чем другие живые существа с развитой нервной системой ))) Таким образом они надеются уменьшить взаимодействие кармичностей и сгармонизировать свое существо относительно других живых существ таким образом что бы вырваться из такого порочного круга))) ) как колесо сансары))))) . Никакая наука не способна влезть в этот нелогичный бред, но это существует тем не менее.))) ) И это не поддается описанию слов, это стоит глубже какой либо разумности и охватить сознанием полностью все что происходит практически невозможно )))). Надеюсь порадовал ответ полной несуразной нелогичности не смотря на попытки воткнуть во все это научность )))))
Виталий Бабкин
наверное в индии было слишком много тех кто говорил"А ну и хрен с ним!!! живем один раз!!! ")))
Вся это философия специально придуманна чтобы возвысить одних над другими и сделать невыносимой итак тяжелую жизнь простых людей. Нет никакой кармы.