Философия

Какую роль играет культура в жизни человека и общества?

Какую роль играет культура в жизни человека и общества? Что такое духовность?
Из чего складывается духовная жизнь человека? Отвечая на эти вопросы,
подумайте, может ли человечество утратить какой -нибудь из компонентов
духовной культуры? К каким последствиям это может привести?
Какая сложная гроздь вопросов... Думаю, что если что-то из духовного начнёт в человечестве утрачиваться, начнётся деградация
Маргарита Гургеновна
Лучший ответ
...какую роль играет воздух в жизни человека? Роль божественной комедии!
Vip Анастасия
Культура вырабатывает стереотипы мышления по всем
аспектам повседневной жизни: поведение; одежда; разговорная речь,
тематика бесед; и многое и многое другое.
Духовность - внутренний мир души человека, то что он не всегда
предаёт огласке, но является его шкворнем, основой, если хотите
стержнем.
Я так думаю.
-Прежде думай о возвышенном, а остальное приложится, - где-то так
написано в Библии.
Ничто не утратится, ничего не забудется. Информационное поле есть.
С.
Сережа.. .
огромную
Анна Тутаева
Vip Анастасия ..хачик, это что за ответ. прошу конкретнее...
Общество создает культуру, культура формируют -- традиции, народность, религию, язык, одежду, быт.
Духовность это состояния общества друг по отношению к другу, это согласие, единость, религия тут не при чем, тут именно состояние человека, в общем я это ощущаю как нечто белое как свет, который пронзает звук точайшей флейты это высшая точка разума. Чтоб стать духовной личностью - разумной, нужно изучать себя, познания самого себя открывает много знаний, ты понимаешь что твои эмоции это пустой звук, вызван всплеском другого звука. Учиться определять что хорошо и что плохо на самом деле и принять то что люди такие какие они есть, что они все нужны, нет ничего лишнего. духовность - это прежде всего любовь ко всему, но эта любовь не заставляет прыгать с высотки или добиваться славы, чтобы тебя полюбили, она не нуждаеться взаимности, то есть ты не требуешь, а отдаешь.

А разве не видно что происходит вокруг, разве не видно что общество трещит по швам? А ведь именно от целостности общества зависит все! Тот же муравейник никогда бы не построился бы сам если бы его не построили муравьи)