Какова отрицательная роль античной философии в современной философии и культуре? (или недостатки философии данного периода)
Не могу найти информацию в интернете. Все статьи основываются на том, что античная философия является базой, на которой опирается вся современная философия, но нет информации про её отрицательную сторону.
Философия
Отрицательная роль античной философии в современной философии и культуре
Не было у неё отрицательных сторон. Что, без них никак нельзя?
Довольно распространено, например, мнение, что философия Платона, своими идеалистическими концепциями, существенно затормозила развитие человеческой мысли. Подробную критику можно обнаружить даже в обычных учебниках философии, но есть и целые работы, посвященные критике Платона, например "Свободное общество и его враги" Поппера (правда, там речь за его политические взгляды, а не о его идеализме). Короче говоря, всё скверное что в принципе сушествует в философии, вроде любви к слизыванию каки с сапожек царя-батюшки, или бесконечные истечения словесной диарреей о всяком непонятном, но высоком (да, в обоих случаях речь о Гегеле), есть развитие [некоторых] античных идей.
))) отрицательная сторона любой основы в том, что её очень сложно как-то перестроить по новому.. на новый лад, что ли.
Как любой фундамент старой постройки долго, но не вечно и со временем всё менее эффективно можно использовать для возведения новых зданий.
Этого нет в этих ваших интернетах?);)
Хотя есть видео, как китайцы перекатили с одного фундамента на другой весь дом, не разбирая его. Целиком)) Чем философия хуже целого дома?

Этого нет в этих ваших интернетах?);)
Вера Чижикова
Всё сущее не существует, существует только несущая сущность с кудрями в фуражке проекции, вьющейся по ветру, когда девочка дует в носик чайника, на дне которого есть рисунок вселенной ничем не отличающийся от вселенной, где есть даже девочка, дующая в носик этого чайника. Моряк создает созвездия воображением и плывёт по радиоволнам памяти капитана, усилием воли воссоздавая всемирное бытие, создающее и его самого, потому что он часть бытия, созданного им самим. Капитан, светящийся бенгальским огнем, достанет катану метеора и рассечёт пространство, и оно срастётся неимоверно мгновенно. Человек как спонтанный текст исчезает с исчезновением текста. Он одновременно и есть, и нет. Место, где ты умрешь, будет обычным. Скорее всего, диван. Время смерти будет самым обычным. Скорее всего, четверг.
главное из отрицательных свойств - идеализм (первичность сознания).
и в современном мире полно недоумков, которые не понимают, что любая мысль вторична по отношению к материальным условиям
в интернетах ничего нет, слушай: Там красота блин, говорят одни - а там рабовлодельческое общество, ладно - с тебя уже и хватит:)))))