Философия

Отрицательная роль античной философии в современной философии и культуре

Какова отрицательная роль античной философии в современной философии и культуре? (или недостатки философии данного периода)
Не могу найти информацию в интернете. Все статьи основываются на том, что античная философия является базой, на которой опирается вся современная философия, но нет информации про её отрицательную сторону.
Не было у неё отрицательных сторон. Что, без них никак нельзя?
Екатерина Гарифуллина
Лучший ответ
Довольно распространено, например, мнение, что философия Платона, своими идеалистическими концепциями, существенно затормозила развитие человеческой мысли. Подробную критику можно обнаружить даже в обычных учебниках философии, но есть и целые работы, посвященные критике Платона, например "Свободное общество и его враги" Поппера (правда, там речь за его политические взгляды, а не о его идеализме). Короче говоря, всё скверное что в принципе сушествует в философии, вроде любви к слизыванию каки с сапожек царя-батюшки, или бесконечные истечения словесной диарреей о всяком непонятном, но высоком (да, в обоих случаях речь о Гегеле), есть развитие [некоторых] античных идей.
))) отрицательная сторона любой основы в том, что её очень сложно как-то перестроить по новому.. на новый лад, что ли.

Как любой фундамент старой постройки долго, но не вечно и со временем всё менее эффективно можно использовать для возведения новых зданий.

Этого нет в этих ваших интернетах?);)

Хотя есть видео, как китайцы перекатили с одного фундамента на другой весь дом, не разбирая его. Целиком)) Чем философия хуже целого дома?
Вера Чижикова Всё сущее не существует, существует только несущая сущность с кудрями в фуражке проекции, вьющейся по ветру, когда девочка дует в носик чайника, на дне которого есть рисунок вселенной ничем не отличающийся от вселенной, где есть даже девочка, дующая в носик этого чайника. Моряк создает созвездия воображением и плывёт по радиоволнам памяти капитана, усилием воли воссоздавая всемирное бытие, создающее и его самого, потому что он часть бытия, созданного им самим. Капитан, светящийся бенгальским огнем, достанет катану метеора и рассечёт пространство, и оно срастётся неимоверно мгновенно. Человек как спонтанный текст исчезает с исчезновением текста. Он одновременно и есть, и нет. Место, где ты умрешь, будет обычным. Скорее всего, диван. Время смерти будет самым обычным. Скорее всего, четверг.
главное из отрицательных свойств - идеализм (первичность сознания).
и в современном мире полно недоумков, которые не понимают, что любая мысль вторична по отношению к материальным условиям
в интернетах ничего нет, слушай: Там красота блин, говорят одни - а там рабовлодельческое общество, ладно - с тебя уже и хватит:)))))