Философия
Как быстро ознакомиться с Античной Философией, не читая самих трудов?
Античная философия, это, вроде как, уже хорошо изученное и понятное для всех явление, так что наверное она уже где то изложена кратко и понятно, еще на русском. Не подскажете где такое найти? Я имею ввиду историю, и идеи всех важных мыслителей.
Есть христоматия по античке. Страниц на 80, очень кратко.
Кристина Царёва
А автор кто?
Никак.
Слово «философия» — греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости». Мирская философия, как ни странно, не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения. Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях. Из-за несовершенства людей в их философиях часто отражается элементарный эгоизм, который, хотя и может приносить сиюминутное удовольствие, ведет к разочарованию и лишает счастья. Неудивительно, что, как свидетельствует история, человеческие философии и планы часто приносят горе множеству людей.
1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое», как это, возможно, кажется миру] сильнее людей».