Философия
ДОКЛАССИЧЕСКАЯ античная философия...
Какие идеи были выдвинуты в ней?
на ответ сверху внимание не обращая
1. Созданы предпосылки диалектической философии. Гераклит Эфесский "все течет все меняется"
2. Созданны основы материализма (все досократики стихийные материалисты)
3. Заложенны основы идеализма (Парменид бытие есть не бытия нет)
4. первые греческие философы отходят от традиционной символико мифологической картины мира и приблежают нас к антропоцентризму
5. Введенны понятия Атом (демокрит) , первоначало (апейрон у Анаксимандра, воа у фалеса и т. д. ) логос у гераклита.
6. Фалес а за ним и анаксимандр приходят к мысли что все жиове из воды
7. Происходит медленное осознание роли человека в мире (от парменида и гераклита начинается путь отделения человека от природы, В поэме парменида уже существует реальный мир правильный истинный который закрыт от разума человека, и мир мнений в котором мы и существуем. Парменид полагал что смертному не дано узреть истинный мир. Таким вот образом вводится в оборот вторая сторона основного вопроса философии, вопроса о границах познания.
8. ну а в науке Евклид пифагор демокрит архимед, фукидид и т. д.
P.S. И это тпк на вскидку.
А у Вас лень не в доминанте?
Уже не актуальные. Честно! =)
Если б таковые были - сейчас бы их брали за основу. =)
Анвар Кахраманов
Ай-ай-ай...
Идея "архе" или "первоначала". Идея бытия и его соотношения с мыслью. Идеи атомистики. Диалектические идеи. Понятие "элемент". Проблема движения, его источника и пустоты. Понятие "закономерность". И много ещё. "Логос", например.
почитайте Зелазни "Хроники Эмбера" Вот где описывается истинный, единственно реальный МИР!