Философия

Есть ли у Бытия (Абсолюта) карма (закон причины и следствия)?

абсолют не мыслим без относительного.. если ты не слышишь это не значит что я молчуКарма не реальна без принципа РИТА . Здесь Дуализмъ) Вместе с тем монизм говорит что мир может быть объяснен только одним Способом.. тогда скорее всего они просто для себя самих - сектанты просто а не ученые. Возвращаясь к теме..
то есть это доктрина Субъективного идеализма-реализма.. ты слон Не если тебя назвали слоном.. а если ты в своем внутреннем самоотчете- сознании-кинотеатра (карма) видишь- ощущаешь знаешь- что у тебя там хобот... или оглянулся а там слоненок у тебя молоко уже пьет... Тоесть ты дейтвуешь понимая что ты слон а не человек или бабочка.. но тут есть Сон))) Согласно Индуизму и это очень важно есть также понятия Долга.. он есть и У муравья... я не помню есть ли у растения..
Собственно это как бы теория схожая с квантовой пеной... тоесть 8 пор тварения... облачко показывает тебе все... но оно быстрее тем не менее есть горизонтальная развертка... трава- я упрощаю-деревья.. трубчатые растения.. червяки-насекомые- существа с двумя копытами- существа с нераздвоеными копытами- существа с пятью когтями (орел тигр черепаха тоже сюда) и человек.. а бог его знает зверь не зверь ...все это пища в конечном счете если с точ. зрен термодинамики.. и мысль тоже пища_ тут проблема уже РЕчь как дар.. но тема безконечная.. нереально вам все тут рассказать чем характеризуется человек.. это так же надо знать конечно... есть также Наречение.. уже духовная сфера.. но такому духовному человеку и так понятно что это все дети бога лишь в разных одеждах ведь они способны наслаждаться и страдать.. пусть органы чувств не такие развитые... но что есть Развитость? Мягкотелость? Или что съесть вагон кокосов? *
Скажу что у осьминога глаза более развитые... и есть у животных такие способности что нам пока не доступны.. есть лемуры которые не могут скрещиваться относяться на этом основании в разным Видам.. но для нас внешне одинаковые.. А всему причина в этом случае что они издают разные ультрозвуки.. ПЕСЕНКИ разные поют... Следовательно класификация наша уже несовершенна как наглядная мы уже как бы методом исключения понимаем что это разные виды так как не разможатся ну как бы нам не хотелось этого видеть... но тогда это же ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ... а не науки ..Мы хотим очень много знать что за формой.. что такое красное что такое 12...что такое звук итд
Сабыр Баймагамбетов
Лучший ответ
Именно в этом заключается свобода.
Бытие и Абсолют это совершенно два разных понятия.
Бытие имеет начало, существует и будет разрушено.
По другому Бытие называют Сансарой - порочным кругом перерождения.
Абсолют это понятие за пределами любой Относительности, это то, что превосходит любые ограничения.
Поэтому не путайте пожалуйста эти два противоположных понятия в дальнейшем.
Что касается Кармы (Закона Причины и Следствия).
Этот Закон справедлив только для ограниченной системы Бытия, когда накапливаются факторы и затем эти факторы проявляются в условия, которые переходят в Следствия.

Поэтому в состоянии Абсолюта Душа обретает Свободы разных видов, в том числе Свободу от Закона Причинно-Следственных связей.
Например, в Сансаре после смерти физической оболочки у Нас нет выбора, мы должны хотим мы того или нет, переродится снова в одном из Шести Миров Бытия.
В мире Абсолюта, мы имеем свободу, можем перерождаться, А может пребывать в состоянии Независимого Существования (Атмана). Таким образом Закон Кармы в Абсолюте не действует.
Павел Шитиков Это 2 вопроса в одном.
Конечно нет, на то он и Абсолют!
Qamarsho Dustov
Части "Абсолюта" меняются, а самого его не с чем сравнивать. В нём есть всё возможное.
Ольга Анварова
Всё в мире существует по закону причинно-следственной связи. Причина существования настоящего мгновения бытия - его предыдущее мгновение. Это очевидная вещь, и для того, чтобы это понять, даже не надо быть ученым физиком)
А карма переводится с санскрита буквально как действие. Карма - это частный случай закона причинно-следственной связи, касающийся только неминуемого следствия действий тела, речи и ума живого существа.
Послание к Галатам 6:7
... Что посеет человек, то и пожнет

Св. Евангелие от Луки 6:38
...какою мерою мерите, такою же отмерится и вам