Философия

Закон причин и следствий - это и есть высшая абсолютная справедливость?... или?...

Елена Шепа
Конечно же нет. Закон - это всегда рамки, стены и границы. Разумеется, что если есть очерченные границы, то есть и то, что пребывает за их пределами. А значит, есть то, чего законы не затрагивают....
Высшая и абсолютная есть та справедливость, которая сама творит законы. В её ведении пребывают как сами законы, так и те, кто находится в рамках установленных законов. Искать должно именно её. Все ответы в ней.
А закон "причин и следствий" - весьма примитивная и посредственная норма, предназначенная лишь для создания начального представления о мироздании и его причине.

п. с. например, в обыденном представлении, обусловленном временнЫми аспектами условных реалий, родитель ребёнка (мать и отец) всегда старше своего отпрыска. Но то лишь в условиях всё того же закона "причин и следствий". Вне же рамок этого закона, "дитё" может быть очень даже старше упомянутых родителей. Или же, что тоже может причинить немало проблем зашоренным в представлениях, в иной мерности, вне рамок упомянутого выше закона, мать может быть одновременно и женой и ...мужем же. Потому как здесь уже подобные законы просто-напросто не работают.
Примеров огромное количество. Но справится со многими из них привычная логика и слаженные алгоритмы представлений, увы, не способны. Неподготовленный ум пасует в подобных случаях, отказываясь понимать нелогичное. Вот почему так важна тренировка воображения и обуздание непокорного и самостийного ума. Такового важно слепить как верного и покорного слугу и друга, но уж никак не держать на вольных хлебах, и уж тем паче в статусе управленца. Такой, своим логичным законотворчеством, любого сведёт в справедливую и логически завершённую могилу. Что творческому потенциалу категорически противопоказано, причём по самой его природе.
Ольга Никитенко
Лучший ответ
Абсолютная справедливость-закон бумеранга.
Руслан Бариев
Елена Шепа Закон бумеранга - это и есть другое название закона причин и следствий...
Здравствуйте, Ольга. Учтя, что бог тоже выводит свою народность от матери, абсолютная справедливость - чисто декларативное понятие.
Кирюха Чертков
Елена Шепа Здравствуйте, Октай!..))
Не соглашусь
можно назвать справедливостью. ибо един. но значение его, которое почему-то замалчивается - роль источника воспитания логического мышления.
Елена Крупенко
Это объективная основа происходящих в мире процессов, явлений и событий.
А уж считать их справедливыми или нет - это уже наверное из серии "полупустого-полуполного стакана" (то есть определённое отношение личности/индивида к миру характеризует не мир, а саму личность).
Ernaz Xoma
Нет. Справедливость как часть закона. Например, физические законы уравновешены, в этом справедливость.
Семетей .
Закон причин и следствий - это закон мироздания. Справедливость же - понятие, характеризующее отношения между людьми. Справедливость определяет сильный. Для слабых справедливости не бывает.
Ирина Соколова
Да, карма. Но самопознанием и она может быть преодолена
Инна Ткаченко
Именно так.
Но люди продолжают искать виновных в своих ошибках и неудачах.
Mika_7601
верно абсолютная справедливость
это двигатель
Лидия Киселёва
Отлично!! Диалектика пополняет свои законы! Закон так богат, так богат, что включает не только высшую, абсолютную справедливость, но и высшую, абсолютную несправедливость.
Хм... он просто есть. Всегда.
Ирина Дрофа