Философия

Существует ли закон кармы?

Как вы считаете, существует ли закон кармы?Когда люди несправедливо причинившие зло, получают его в таком же количестве и даже больше?
Да и при чем этот закон не могу за все сказать чего не знаю, то то что мне известно это закон самой реальности, и он не где то после смерти или в другой жизни, или за другую жизнь, он здесь и сейчас. В каждом мире существуют свои законы бытия. Чтобы существовать в них надо быть в том же состоянии что и сам мир. Например вымышленный вы можете потрогать вымышленные вещи, реальный вы не можете. Вымышленный вы не можете потрогать реальные. Чтобы попасть в мир книги, надо быть книжным персонажем, в мир мультиков - мультяшкой, в мир нарисованный изображением на картине. И так далее. В каждом мире действуют свои законы. Законы жанра. Наверняка когда то увлекались просмотром однотипного кино или сериалов. Насмотрелись их столько что уже наперед знаете что будет. Это даже высмеивалось в комедиях "Герой боевика", "голый пистолет", а про английские детективы есть анекдот мол "виноват дворецкий". По законам этого жанра любой уважающий себя творческий человек будет писать клеше, иначе это не будет жанром.
В фантазиях мы всегда знаем что отвечает за события - это наш разум, поэтому что хотим то и можем представить, что хотим с этим, то и сделаем. ТАКОВ ЗАКОН БЫТИЯ В ФАНТАЗИИ.

Во сне мы до последнего можем не знать что это сон. Мы не можем контролировать его, будто это реальность. в довесок яркие чувства, и практически осязание вещей. Однако мной проведенные анализы мышления во сне и связанные с этим дальнейшие события, показывают что воплощаются мысли на прямую. Например я бегу через дорогу с отравленной вещью, чтобы выбросить. Вспоминаю что дорога опасна могут ехать машины. Тут же начинается оживленное движение транспорта со мной по среди дороги. Из-за страха отравиться тем что держу в руке я боюсь не успеть и мне начинает мешать транспорт, я четко представляю как чему это может привести и тут же ощущаю симптомы отравления, слабость в ногах. Теперь меня точно могут сбить машины, и я тут жа падаю на асфальт под колеса транспорта. ТО ЕСТЬ ВО СНЕ ДЕЙСТВУЕТ ПРЯМОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ. Но сон также это набор привычек от реальности. Набор стереотипов и ожиданий в конкретном случае, как мы себя ведем и в реальности. Сон имитирует реальность и мы ведем себя будто в ней но законы отличаются. Сон как и реальность не подразумевают анализа. Поэтому ход мыслей я восстановил пробудившись я помнил о чем думал во сне и что происходило. Внешние факторы тоже вызывают ассоциации, что также воплощается в сон. Например мне говорили что я иногда сплю с приоткрытыми глазами, Я не верил пока в сон не стали вплетаться реальные предметы. Например плакат на столе учителя до боли знакомый, но во сне мне 10 лет и я ни как не мог понять где я его видел, (Дежавю) но проснувшись я увидел плакат па дверке шкафа, который и послужил столом учителя. Куртка на стене - космический корабль, а узор ковра содержал в себе невероятную грустную историю в стиле мексиканской культуры и викторианской эпохе. Иногда новости и реклама от работающего ТВ тоже воплощались в образы которые казались реальными во сне.

Реальность не зря противопоставляют сну так как она работает также как и сон, однако ее законы в отличии от сна ОБРАТНЫ НАШЕМУ МЫШЛЕНИЮ. Реальность как и сон не терпит анализа мысль-событие и она всячески уходит от этого и скрывает все догадки. Если вы обнаружили закономерность в происходящем, то уже в следующий момент вы не докажите даже себе ВАМ ТИПА ПОКАЗАЛОСЬ. Однако законы жанра реальности, вас должны удивлять, быть неожиданными, а вы воспринимать это как банальность. Поэтому ожидания не сбудутся до тех пор пока вы не откажитесь от их идеи. Сомнения и уверенность играют ключевую роль, так как их значение меняет мысль как плюс и минус в математике. Намеренно сменить реальность не получится, ключевое слово НАМЕРЕННО вы ожидаете этого, но неожиданно все получится. Продолжу в комментах
Юрий Минчук
Лучший ответ
Юрий Минчук Реальность - система, в которой выстроена целая программа защиты так что мы сами не поймем своего воздействия. И сами себя остановим и сами себя толкнем. Даже понимать не будем как и как это связанно. Вот и добрались до пресловутой КАРМЫ Любое деяние человека свершается под флагом уверенности или сомнения с конкретными мыслями. Уверенность в без наказанности (иначе б перестали так поступать) приводит к наказанию страх поплатиться (останавливает и усмиряет) приводит к спокойствию, Признание своей вины раскаяние когда согласны принять наказания за признанную вину, дают свободу от ее воплощения и отсутствия вины. Отказ признания вины и после греха и уверенность в безнаказанности приводят к незамедлительной карме, либо отсрочка на момент прекращения ожидания этого наказания. Ожидание раскаяние
Причин.след связи .Если они не являются исполнителями для вас.
Существуют причинно следственные связи... Человек всегда сталкивается с последствиями совершённых поступков независимо от того, осознаёт он это или нет.
Олег Букреев
Елена Гуськова Да, причинно следственные связи есть, но это не закон кармы.
Существует. Все реально. Количество и качество бумеранга определяется законами вселенной
Елена Гуськова А что за законы?
Закон кармы ничего общего не имеет с воздаянием за зло.
Кармы? Конечно верю. Авно проживает свою жизнь и уходит на удобрение. Все живут в своих эгоистических фантазиях.
Существует причинно следственная связь. Карма существует только для тех, кто в нее верит. Как написано в библии, по вере вашей, вам будет дано.
Что такое карма?)
Елена Гуськова Точно не знаю, но вроде бы обратное воздействие.
Существует.
Яна Рылина
Я мало знаю о карме, но знаю одно, добро всегда превыше зла, если бы не было добра мир давно бы рухнул, именно добро хранит наш мир)
Эля Шахбазова
Елена Гуськова Возможно добра и зла как таковых не существует, и это лишь мифы которые придумал человек для себя чтобы легче объяснить мир.
закон кармы действует только на тех кто в него верит, все просто
Да и нет.
"Суевериям не нужно верить, но знай что карма подсобит".

Песня про карму:
Karma (Clover) - OR3O (YouTube)
Только если верите в это. Кто не верит - на тех не работает, как и многие подобные вещи.