Философия

«Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня» Сенека. Вы тоже так считаете ?

Да. Всегда следует иметь в виду, что далеко идущие планы имеют тенденцию уходить безвозвратно. Христос говорл: " … не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. " Кроме того, есть такой афоризм: Безумный живет будущим, слабоумный – прошлым, умный – настоящим. Так что Сенека не одинок в своем мнении.
Саша 18
Лучший ответ
Неоднократно с горьким смехом убеждалась - скажи богу о своих планах, и он посмеется над тобой.
Но тем не менее планы составляются.. . на завтрашний день и на послезавтрашний...
Kz_95_10
Так, да не так. Плагны строить нужно (иначе - зачем и жить?) , только не абсолютизировать их. А Сенека, между прочем, когда это писал, был уже изря-я-я-ядно пожившим человеком с ве-е-е-есьма состоявшейся жинью. Нерона, кстати, воспитал.
Mon Wast
На всю не на всю, а на ближайшее время планирую.
очень приятно, когда строители открывают новую асфальтированную трассу, пробежаться можно и с ветерком-молодцы!
Anastasia Denisova
Считаю, что да! Ибо мы даже не знаешь, что с нами будет через минуту.... Чего уж там про всю жизнь говорить. Ибо не стоит забывать, что все под Богом ходим и в обнимку со смертью.... Всё может закончиться так же быстро, как и началось.... Для этого достаточно всего лишь миг, какие-то доли секунды! На всю жизнь конечно строить планы не стоит, но на ближайшее время никто не запрещает, а уж походу дела как пойдёт, ибо так или иначе, но знаки нам всегда показывают - правильно ли мы поступаем по жизни или нет....
Тимур Хряпин
Планы в смысле конкретных целей может быть на всю жизнь и не нужны, но вот НАПРАВЛЕНИЕ своего развития-движения намечать обязательно нужно. Я думаю, Сенека со мной согласен.
Типа, если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах?
Muslima Kg
Скажу, вот что. Надо жить сегодняшним днем и радоваться ему!
Да.
Мы предполагаем, а Господь располагает. Вместе с тем, мысли бывают очень материальны. Как-будто Кто-то сверху слышит их материализует. Поэтому с мыслями надо работать позитивно.
Ирина Кучма
ПЛАНИРОВАТЬ ВСЁ-РАВНО НАДО...
Одним днём жить тоже глупо.