Философия

Почему человек соглашается на подмены и суррогаты?... опасается не найти истинное, настоящее?...

Суррогаты, симулякры, подражания не являются антиподами истинного и настоящего, скорее они - половинки друг друга, обретя друг друга они сделают мир ярче, свежее, вкуснее.
Стас Можаев
Лучший ответ
По большей части - руководствуется поговоркой - "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".
По сути - действительно боится упустить даже то, что хоть отдаленно напоминает ему то, что хотелось бы более всего...
И готов, порой, ради этого мириться с очень многим...
Вика Ефремова
Именно потому, что ему предлагают на выбор или подмену, или суррогат... А когда тот заикается об истине, ему говорят - Третьего не дано!:)
...ценности - могут купить только богатые люди.

Если у человека нет внутреннего богатства - его не будет привлекать Истина.
берет че дают или что может
Макс Накоскин
причина - нужда. другой нет.
хотя под этой причиной всегда кроется нежелание правительства работать. потому что всегда есть возможность не только производства, но и перепроизводства практически любых потребительских товаров-услуг.
пример с марганином. из википедии:

В 1860-х французский император Наполеон III предложил вознаграждение тому, кто сделает хороший заменитель сливочного масла, ориентированный на потребление вооружёнными силами и нижними классами населения. Французский химик Ипполит Меже-Мурье предложил эмульгировать низкоплавкую часть говяжьего жира с молоком в присутствии сычужной вытяжки из коровьего желудка и назвал полученный продукт «олеомаргарин» (название потом было сокращено до названия продукта «маргарин»).
3 января 1871 года Г. Брэдли запатентовал маргарин. К концу десятилетия искусственные пищевые твёрдые масла продавались уже как в Старом, так и в Новом Свете.
И*
Ирина ***
Все намного проще, ему просто лень искать истинное.
Azamat Asrorovich
Мы живем в период тотальной подмены понятий и ценностей.
И выбор у многих ограничен между плохим и очень плохим, а о хорошем смутные догадки.
он вынужден брать суррогат, иначе не выживет.
По мне, это только так может быть
Дина Шакарова
Валерий Никитин Вечера доброго, Татьяна!..)
Не готов еще. Поэтому и основатели всех мировых религий в Писаниях давали истину и ложь в перемешку. Кто готов тут разлечит, а кто нет то и не надо.
Andrei Samsonov