Философия

Что значит "торопиться жить", если время жизни течёт с постоянной скоростью, и дальше настоящего не забежишь?...

Возможно, время течет со скоростью мышления.
А скорость зависит много от чего, например, от глубины...
Моё время движется не равномерно, оно может стоять, скапливаться в пробку, а потом извергаться, фонтанировать.
Что касается "спешить жить", думаю, как совет со стороны он не стоит слишком уж дорого. Но как личная проба - это достаточно важный опыт - сменить скорость внешнего пласта реальности, понять - как ты себя чувствуешь на иных скоростях. Я лично, в своё время, отчетливо ощутила предел, за которым я просто не успеваю осмыслять то, что делаю. Можно сменить глубину, но я привыкла к определённой глубине и имею потребность именно в такой глубине, так что, для меня это не вариант. В каком бы темпе я не жила, мне всё-таки важно ощущение, что я не халтурю, не филоню, не сочкую, что, в каждый момент настоящего я существую ближе к верхней планке моих возможностей, чем к нижней.
М=
Макс =)
Лучший ответ
Опережать судьбу -по времени.
Мадина Абишева
торопиться не надо
Это значить надо успевать собирать нетленное добро - добрые дела, ибо пора задуматься уже и об вечном!
Виктор Матвеев
...время-то течет с одной скоростью.
Но наше восприятие времени с возрастом меняется.

Именно поэтому, можно в старости не успеть сделать то, что пропустил в молодости.
Andrei Dudko
это так, но в этом большом отрезке времени существуют и малые. а так как время по скорости бежит соответственно продолжительности событий, то можно просто не успеть оседлать коня на скаку, чтобы оттянуться по полной.
Значит испытывать себя в социальных ролях, которые свойственны более старшему возрасту))
Время у каждого свое, личное. А своим временем иногда получается управлять : ускорять или замедлять.
Только не следует забывать "И чувствовать спешит..."!
торопятся испытать то, к чему ещё не готовы. боятся не успеть, упустить свой какой-то шанс. или испытывают недовольство своей жизнью и таким странным путём ищут способ "вырваться"

хотя время доказывает, что ничего хорошего не получится, если бежать впереди паровоза
Не терять этого времени, помня, что оно течет постоянно.
T6
Toster 68
Важно не упускать этого настоящего, использовать его для радости!...