Философия
Чем философия может помочь разумному человеку?
поможет меньше нервничать по пустякам
Пониманием законов жизни.
Любовь к мудрости чем может помочь? Всем! Философия ещё никому не помешала! А главное у настоящего философа есть мировоззрение, которое делает мир гармоничным, более понятным. Человек, который не любит размышлять и делать соответствующие выводы, не может считаться разумным в полной мере!
Я не имею ввиду науку - философию, а подразумеваю именно любовь к мудрости, философский образ мышления!
Разумному человеку уже ничто не поможет.
Философия помогает избегать фанатизма и глупости уже за это большое ей спасибо.
философия может отвлекать от негативных мыслей
Создавать причино- следственные связи, т. е. логике.
лольный ответ Александра. Как раз таки философия имеет тесную связь с мистикой религией, как и сама мистика имеет тесную связь и с наукой - физикой. Не быть мистиком и пытаться объяснить квантовый мир, мегамир, попытки интегрировать в теорию всего, иначе - с вами не о чем разговаривать. Вопрос в том, кто и как понимает само понятие "мистика" и как пользует его.
Чем может помочь - философия может стать связующим звеном, нитью жизни для интеграции духовного (сенсигибилия), разумного: психология, логика, творчество и сама философия (интеллигибилия), и развитие тела для укрепления вектора индивидуальной эволюции. Современный человек испытывает много потребностей, вопросов... которые требуют какой-то выход или какое-то решение, по настоящиму разумный человек будет испытывать потребность к обобщению всего, он чувствует правду в крайних и противоположных точках зрения, и это есть Одно, это проявление одного Духа, инь и ян, единство в противоположностях... нет ли здесь Бога или Духа? Не является ли эволюция - Духом-в-действии? нет, здесь нет персонификации и патриархатства. Помимо прочего, философия служит проводником для решения экзистенциальных вопросов, которые возникнут у любого, кто стоит на пути мудрости, как говорят американские исследователи, далее от стадии экзистенциализма, существуют более высокие стадии развития сознания, в т. ч. интегральный уровень, в которо человек чувсвтвует Вкус Одного и одновременно всего. В различиях видит общую природу.
Это дыхание Духа в четырёх лицах. Субъективное (моё Я), Межсубъективное (культура общества, стадии сознания), Объективное (атомы, нервы, головной мозг, развитие неокортекса у человека), Межобъективное (акцент развития общества: индустриальное общество, информационное)
Официальное определение философии выражается как система взглядов на окружающий мир, включающая в себя несколько направлений и подходов, среди которых есть и научный.
Люди мыслят образами. Слова - это коды, вызывающие из памяти соответствующие образы. Не знакомые слова или слова на не знакомом языке, образов из памяти не вызывают, что усложняет общение.
Философия, как наука, внедряет в сферу общения слова-коды, отыскивая понятные и логически обоснованные их определения, чтобы они вызывали у разных людей одинаковые образы, упрощая взаимопонимание.
поступать взвешено
Какая Вам, как разумному человеку, нужна помощь?
Конкретные философские учения - ничем. Философия сама по себе достаточно интересна. То, что на ответах она рядом с такими категориями, как мистика и религия, это просто идиотизм.
Любовь Чебан
в религиях очень много философии особенно в таких как буддизм и конфуцианство, да и в хрестианстве ее много