Философия

Если люди говорят, что что-либо существует для тех, кто в это что-то верит, то это означает, что его на самом деле не

Существует? Согласны?
Не существует того кто верит? Вообще вся эта теория про веру ерунда, радиация существует вне зависимости от нашей веры в нее. Иногда вера влияет на болезни, -эффект плацебо называется, но только на болезни, а не на окружающий мир.
Антонина Ненашева
Лучший ответ
Мне не совсем понятна формулировка "на самом деле".
Всякое мыслящее существо способно верить или не верить, всё определяется накопленным опытом мышления.

С появлением различных инструментов и приборов, человек обрёл возможности сопоставлять данные о событиях или явлениях, воспринимаемых не только непосредственно своими органами чувств, но и регистрируемых теми или иными инструментами или приборами.

Так образовались различные способы получения информации и определения её достоверности.

Среди образованных людей уже давно не принято утверждать или отрицать существование предметов или явлений только на основании высказываний.

Всякое высказывание, утверждение или предположение может быть многократно проверено различными способами, в этом и состоит суть научного подхода к определению относительной истины.

Я не согласен с тем, что на основании одних только высказываний о существовании события, явления или предмета, можно утверждать истинность или ложность такого существования.
Согласен, что не существует. Люди могут говорить своим собеседникам (друзьям, знакомым) оптимистичный обнадёживающий бред, но это не значит, что это произойдёт на самом деле. Допустим, я верил в то, что при занятиях в тренажёрном зале меня будут больше уважать, люди поддерживали моё мнение, но на самом деле ко мне относились другие личности, как к изгою. Я верил в уважение и некоторые товарищи мне говорили, что так и будет, но этого не произошло.
Artem Shirokov