Философия
Вера-это либо догадка, либо надежда. Если вы знаете, то верить не нужно. Если не знаете, то сомневаетесь и
поэтому верите. При вере нельзя говорить, что знаете, а, когда знаете, не нужно говорить, что верите. Когда вы находитесь в настоящем, а не одновременно в настоящем и будущем, то вы не знаете будущего, вы верите, что оно будет таким, как вы о нём думаете, сопоставив имеющиеся знания. Когда вы находитесь с Богом, то не нужно верить в Бога и тогда вы можете сказать: я знаю, Бог есть. Но если вы не находитесь с Богом, то в него остаётся только верить и вы можете сказать: я верю, Бог есть. Но при вере в Бога вы не вправе говорить, что знаете, что он есть, вы именно верите, что он есть. Нет такого, что мы знаем, что Бога нет, поэтому вы именно верите, что Бога нет, а не знаете, что Бога нет. Мы не можем знать того, чего нет, можно только верить, что этого чего-то нет. Иногда мы можем верить в то, что знаем что-то, но мы именно верим, а не знаем, но говорим, что знаем. Мы знаем только если в данный момент какой-то из органов даёт осознание чего-то, в остальное время этого чего-то мы не можем знать, мы только верим, что происходит именно так, как думаем.
ВЕРА - радение создания исхода из состояния паразитирующего, посредством познаний - самостоятельного исследования окружающего.
Никакого отношения, ВЕРА не имеет к религиям, это самостоятельное слово-существительное.
Андрей Бегунов
Я и использовал слово вера, как самостоятельное.
Это ложное понимание веры из арсенала массонско-атеистической пропаганды. А в Библейском понимании вера это самоопределение воли в отношении имеющегося знания.
P. S.
2. Тимофею 1:12
"... я знаю, в Кого уверовал... "
От Иоанна 20:29
" Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня"
"А чтобы подчиняться авторитету — инстанции, которая есть проводник и выразитель Бога и Его воли, — надо, сверх того, еще знать, что она действительно есть такой проводник и выразитель. То и другое знание уже не может быть верой, основанной на слепом послушании авторитету, иначе мы впали бы в порочный круг, а должна быть непосредственным усмотрением, восходить, как всякое знание, к некой непосредственной достоверности или очевидности.
Это последнее соображение, убедительность которого неопровержимо ясна, является решающим. Всякая вера-послушание, вера-доверие, основанная на подчинении авторитету, в конечном счете опирается на веру-достоверность, веру-знание.. .
Утверждать, что вера есть признание недостоверного в силу доверия к авторитету и послушания ему, — это, примерно, подобно первобытной космологии, по которой мир стоит на черепахе, черепаха, в свою очередь, стоит на слоне, вопрос же, на чем стоит сам слон, уже больше не ставится по недостатку мысли или воображения.. .
...Такая душа знает, что ее достиг голос Божий, и имеет — хотя бы на краткий миг — веру-достоверность. Но, в сущности, тот же самый опыт имеет и всякий верующий в минуты, когда он чувствует, что его души коснулось то, что называется благодатью Божией. А кто этого никогда не испытывал, тот вообще не может почитаться верующим, хотя бы он признавал все освященные церковью авторитеты. " С. Л. Франк, С нами Бог
P. S.
2. Тимофею 1:12
"... я знаю, в Кого уверовал... "
От Иоанна 20:29
Aleksandr Kapanadze
ты видел бога или его сына?
Вера это надежда, которая обязательно должна реализоваться в твоей жизни. И если этого не произошло, то ты имел дело с Иллюзией.)
Ты же свет жизни значит Бог это ты, свет проявленный в тело, ум, разум, Душу, Дух. Тогда чего задумываться бредовыми иллюзиями мыслями, которые ходят вокруг до около но не касаясь Истины. Или ты Истины не знаешь, и свет жизни значит что то другое для тебя.
Андрей Бегунов
Да, ты прав, я считаю, что не знаю истины. А ты считаешь, что знаешь её?
Мало верить. Знать надо. Печень спорила с почками и говорила человека нет! И быть не может! Как вы докажете? А почки лишь многозначительно улыбались... Они понимали, что находясь внутри человека, они никогда не смогут его увидеть, но вместе с тем понимали, что он существует . Ведь как иначе регулируется такая сложная система? Сама по себе? ))))))))
Андрей Бегунов
Человек-это единый организм, а не тот организм, где почки, печень, руки, ноги и т. д. имеют своё собственное сознание и пытаются управлять другими частями тела. В теле одно сознание, которое управляет остальными своими частями. Может вы хотите сказать, что у всего развилось отдельное сознание в частях организма и такое же сложное, что могут осознавать себя и поэтому управлять собой, ведь чтобы управлять собой нужно осознавать себя, а это сложная система, которая требует более развитых клеток другого качественного уровня. Нет мозга в печени, нет мозгов в почках. Один мозг в теле и ему подчиняются прилегающие к нему органы. Чтобы жить отдельной жизнью сперва придётся осознать себя, а для этого нужно иметь хранилище сигналов и хранилище должно быть таким развитым, что сигналы именно принимаются, а не гасятся