Философия

А идеалы нужно ли подвергать трезвому анализу?... сомневаться в них?...

Идеалы - это ориентиры наших целей для самосовершенствования. Когда опыт получен и часть Пути пройдена, то полезно проапдейтить парадигму, может некоторые идеалы уже не так важны, как были в начале Пути и только мешают нам.
Олег Кузнецов
Лучший ответ
Подвергай всё сомнению (вечный тезис -философа).
Андрей Ильин
Идеал недостижим ...он есть только направление пути к выбранной цели.
Тоже, что мы называем идеалом, это временное помрачнение, мираж, признанный за реальность.
одинаковых людей не бывает. поэтому мы критикуем друг друга.
обязательно.
иначе есть шанс потратить жизнь на ерунду.
Ни в коем случае!!! Они же такого не выдержат.
идеалы нужно подвергать трезвому анализу
Анализ идеалов - само по себе звучит в лучших традициях отечественного здравоохранения...
Может не надо?;)
Ольга Сафонова
Всё относительно.

Всякий идеал существует исключительно как текущее представление конкретного наблюдателя о достижимом совершенстве наблюдаемого объекта. Если объект способен к самосовершенствованию, - в представлении отдельного наблюдателя, он может оставаться идеалом в процессе всего своего существования.

Аналитические способности наблюдателя и его сомнения, отражаются только на результатах наблюдения.

Информация о впечатлениях наблюдателей может способствовать совершенствованию наблюдаемого объекта.

Сомнения непременно сопутствуют анализу впечатлений любого мыслящего существа.

Потребность или обязательность всякого наблюдения или анализа определяется иерархией взаимоотношений объектов.

Вот и всё.
не сомневаются только в проверенных временем идеалах
Проще себя довести до идеала..
если ваши возможности соответствуют субъективно выбранным вами идеалам, то не стоит подвергать.
Если больше ничем себя занять не удается, почему нет?