Философия
Каким было отношение Фридриха Ницше к христианству? За что Ницше подвергал критике христианскую мораль?
Каким было отношение Фридриха Ницше к христианству? За что Ницше подвергал критике христианскую мораль? О каких двух типах морали говорил Ницше и возможно ли, с его точки зрения, преодоление разрыва между ними?
Смотря что понимать под христианством. Есть вера, а есть церковь. Церковь в те годы абсолютно себя дискредитировала, своими лицемерием, и не имела ничего общего с верой в Бога. Она только мешал прогрессу, хотя даже по Библии это не правильно. Церковь имела сильное влияние на общество, а прогресс лишал её этого влияния. Слишком большие амбиции, и лицемерное поведение церкви привели к развитию атеизма. На фоне всего этого и появлялись такие люди как Ницше, он поймал эту волну атеизма, развил его, он был продуктом своего времени. Но фундамент его философии был в корне неверен, ведь оно строилось на предвзятом отношении к церкви, он был прав в критике церкви, но он не разделял церковь и истинного Бога, иначе бы он не сказал "Бог - наш враг" Но это всего лишь моё небольшое мнение.
Давайте попробуем соединить две нити в рассуждениях Ницше
он был поэтически точен и если он сказал что "Бог умер" это не значит что его вовсе и не было, просто поменял своё состояние.
С другой стороны Ницше верил, что зверское волевое начало в человеке имеет гораздо больший потенциал, чем выпущенный на волю набор животных
инстинктов. Он действительно верил в сверхчеловека.
Энергетика же христианства, принижающая человека
перед Богом и тем самым воспевающая слабость и ограниченность,
воспринималась им как диаметрально противоположное его надеждам.
ну вот он и сердился. )