Во-первых, мало кто знает, что такая идея была.
Во-вторых, почему, именно в ней нужно сомневаться?
Сомневаться можно в том, по мысли Декарта, что все вокруг настоящее или истинное, кроме самого мышления. Последнее, независимо от результата, истинно уже потому, что оно точно есть. В то время, как результаты созерцания очень часто могут быть ложными, так как основой восприятия являются чувства. (Т. е. раскрытие мира опосредовано) Они и искажают реальность. Поэтому)) ) "доверяй, но проверяй! "
В наше время… умудряются сомневаться даже в том, в чем Декарт и не думал! И это в то время, когда естествознание уже давно победило теологию. Впрочем, наличие именно этого факта является для многих, к сожалению, неоспоримым и просто очевидным!
Философия
Нужно ли подвергать сомнению идею Декарта подвергать всё сомнению?...
Обязательно нужно всё проверить и сделать собственные выводы. Но как часто мы следуем уже приклеенным ярлычкам!!!!
Человеческий мозг всегда будет подвергать всё сомнению, потому что ограничен рамками земного мира. Точно знает только человеческое сердце (душа) - жительница Бесконечности. И только альянс ума и сердца, мозга и духа способен разрешить все сомнения.
Следует различать обыденный скептицизм, научный и философский скептицизм...
Не всем надо подвергать сомнению идею Декарта.
Этот принцип императивен, следовательно - да. Другое дело, что подвергая его сомнению, неизбежно приходишь к выводу о его императивности. :)
Научный скепсис--фундаментален, а общечеловеческий--тривиален. (...но и тут все под сомнением).
Это не идея Декарта. Это намного древнее. "Не верь даже себе до последнего своего дня. "
нужно ли подвергать сомнению? тем более всё? жаль Декарта, но и его идеи исчерпывают ресурсы
если все (вокруг)) правы.. прав и я
--
!точка зрения
без СОмнений)). .
..-или. .
-опоры
))
точка
...
Картина Мира
[или..]
--
!точка зрения
без СОмнений)). .
..-или. .
-опоры
))
точка
...
Картина Мира
[или..]