Можно.
Но не нужно.
Во всем должна быть мера.
Но если нужно выйти за пределы социальной матрицы мер - можно подвергунть сомнению все. Тогда и результат исследований будет неожиданным. Вопрос только насколько вредоносным он окажется.
Скажем так, для свежеого примера, в Европе подвергли сомнению семейные и религиозные ценности, заменив их на мультикультурные и толерантность. В итоге имеем социум с вялым и не способным к сопротивлению разного рода заразы, как то массовая миграция, терроризм и проч.
Во всем важна мера.
Без меры натворить делов не вопрос.
Вопрос вернуть потом в исходное, нормальное состояние... Ибо последствия.
Философия
А нужно ли мысль Декарта подвергать всё сомнению тоже подвергнуть сомнению?...
Если будешь сомневаться, тогда трудно будет к цели не добраться!
Как минимум - стоит подойти к ней - осмысленно и достаточно критически... Понимая, что она тоже - весьма относительна...
Данил Бокал
И Вам доброго вечера!...)
А мне кажется- первым эту мысль высказал -Сократ.
Здравствуйте, Ольга. Инквизиторы пытались, но их осадили. С артиллеристами этих чокнутых всегда осаживали. (Г. Галилей)
Данил Бокал
Доброго вечера, Октай!...)
А был ли, Декарт)
Добрый вечер, Оленька )
Данил Бокал
Вот именно!...))
Добрый вечер, Галочка!...)
Только при помощи разума, которому дал определение сам Рене Декарт. )))) "Разум подобен увеличительному стеклу, которое воспламеняя, само остаётся холодным".))))) Добрый вечер, Оля.))))
Данил Бокал
Доброго вечера, Рома!...
Вы - кладезь афоризмов, цитат и мудрых мыслей!...
Рекомендация к исполнению не обязывает.
и моня и нюня.
в первую очередь
Безусловно. Но подвергнуть сомнению не значит безусловно отвергнуть. Я подверг, проверил, оказалось — правильная мысль. Принято!
Да, конечно. В том-то и мудрость, что даже в мудром высказывании следует сомневаться...
этак можно и буддистом стать... ))
Данил Бокал
А почему нет?... Декарт был буддистом?...)
Вне всякого сомнения необходимо подвергать сомнению всё.
Ну за забором же трава....
Данил Бокал
Сомневаюсь я...))