Философия

в Природе бывает Ложь?

Разумеется да - её масса. И разумеется нет - её не может там быть.. Ложь - понятие синтезированное разумом. ) Тут и привели массу примеров... и мимикрию, и поведенческие особенности животных.... но это ложь лишь для нас... для самих животных это лишь инстинктивное поведение или закрепившаяся генетически форма или окрас тела. Вот если бы бабочка каждое утро акварелью рисовала себе на крыле глаз... да ещё и каждое утро разный - это была бы ложь в человеческом смысле.)))
Ирина Вольнова
Лучший ответ
Природа с ней -не знакома.
на каждом шагу. когда бабочка изображает на крыле большой глаз, чем отпугивает мелких хищников, когда палочник изображает веточку, когда волки строят сложные планы загонной охоты. А уж наши собратья-приматы способны вообще на все!
Ирина Абчук твои собратья?
ЛОЖЬ - пожирающая лоно объединившихся. Природа не разрушает общество людей, только их алчность способна раздробить и уничтожить их же самих.
Алёна Pafos
Сергей Отинов вот и пример - ты тупо соврал.
Вы видели, как кошка мышь подкарауливает? мышка, бедная, уверена, что враг спит. Ну, и попадает.
Сова чтоли подкидывает своих птенцов вороне или наоборот, что то такое
*** Данил ***
А мы, как часть природы, способны на любую ложь
Ложь начинается там, где есть человеческое сознание.
в природе нет лжи, но есть обман, страх управляемый ложью
Сергей Отинов а в чем разница между ложью и обманом? Ложь - не обязательно выражается текстом.
бывает, нас 17 лет обманывают
Елена Шолох
мимикрия как вариант
Лена Лебедева
Ну да, красивый цветок на болоте притягивает своей красотой, благоухает чудесным запахом, но стоит опустить руку к лепесткам этого чуда, как вмиг рука оказывается пленницей; и если не успеешь отдернуть во время, потом долго будешь жалеть об этом, а насекомые садясь на этот цветок, не успевают понять: хап и их уже нет. Вот такая красивая ложь.
Ирина Белкина
правдива, но не всегда красива..
Конечно..))
Прямая ложь:
Например, ложная поганка..
Ложь завуалированная:
Птенцы сороки и кукушки подкидывают свои яйца в другие гнезда и "родители"
Выращивают ложных детей..

Она тоже не идеальна))
Она прекрасна, но это другое ;)
да, мираж