Философия

Нет худшей лжи, чем истины побег Под сень её истолкования, Где жаждешь ты, из века в век, Себя, как истины признания... *

Вопросы:

Кто каждому из нас более дорог: Я или Истина?
Когда мы отвечаем истина, не подразумеваем ли себя в её роли?

Можно ли утверждать, что спор - худший способ достичь истины, если принять во внимание, что большинство истин стали уже давно прописными, а споры всё не утихают?
(Страшные темы для России - политика, олимпийское движение... обсуждение всего этого в интернете... "Земля тряслась - как наши груди, Смешались в кучу кони, люди И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...")
короче:
Если очень захотеть, всё ли можно истолковать в свою пользу?

Непримиримость рождает интерпретации - заведомый источник лжи?

Воля управляет истиной по своему усмотрению?

Что хуже: слабый рассудок, но сильная воля или слабая воля, но сильный рассудок?

Главное в жизни, чтобы с тобой считались или чтобы ты считался с другими?

* Не стихи.
("Поэзия - это дыхание и чистый дух всякого знания". Элизабет Сьюэлл)
Внутри души гремит стихийная природа,
рифмуя гимн на соискание жизни брода.

Пусть жгуча, ядовита молния стиха,
ей не срубить ветвистого греха.
Завитого религией вкруг шеи,
на Тисе, Сене и на Шпрее.

Страх человека перед человеком:
за нами, по пятам, след в след
натравливает оком, скрежетом и веком.

Век - гончий и легавый пёс
волну и лай ломает об истории утёс.
Волнение страха загоняет на песок закона,
просеивая море слов для злобного канона.

Пусть будет волен выбор,
и заперт в конуре закон,
как джин в бутылке или мумия во склепе.

Не может состояться выбор никакой,
пока закон без привязи гуляет.
Когда закон уходит на покой,
Волю ума свобода позволяет.

И выбор переносит в истину,
в ней - наблюдение настоящего,
давая языку причину следовать за словом.
Павел Лукин
Лучший ответ
Геннадий Деревцов То ли рассудок мой сегодня более ясен, то ли смыслы Вашего стиха блеснули чистотой... но сердце моё радуется не вопреки...
Спасибо.
глупец сокрушается, что его не знают люди, а мудрец - что не знает людей. Ум начинается с самоиронии. Ум начинается там, где кончается здравый смысл.
Главное в жизни обьединить две противоречащие между собой задачи: исполнить своё предназначение и остаться свободным.

Истиной никто не может управлять. Её достижение возможно лишь с её же дозволения, потому как даже правда является в конце концов обманом.

Российские 'реалии' и их обсуждения далеки от философии. Но философия говорит, что Россия - ни первая, ни последняя со своими приключениями.
Алёнушка =) :*
сильнее воли может быть соблазн без рассудка и нарушая закон постижения истины человек слабеет не только от ошибок но и от интерпретации лжи
Денис ******
а епт....
Мария Садикова
Кто каждому из нас более дорог: Я или Истина? Ответ: Нет "каждого из нас" в подлунном мире! Есть альтруист, что возлюбил соседей, и эгоист, себя лишь возлюбивший, и их гибриды в разных сочетаньях. А Истина пока нам недоступна как квинтэссенция всего и вся на свете... Как полюбить, без знаний о предмете?
Julia Gretsusnicova
Самое интересное начинается, когда вопросы больше не нужны. И путь поиска заканчивается. А самое смешное в этом понимаешь сразу, что это было всегда с тобой... )) Остановись, оглянись по сторонам и прочувствуйте этот момент и просто оставайся в нем. удачи;)
Георгий Ким
Нет худшей лжи, когда солгал себе
Своими же устами)))
Да, были в наше время люби те,
С правдивыми усами:)
K1Ng R1Ng